27.01.2015
Минстрой Волгоградской области подвел итоги работы за 2014 год
Одним из главных достижений минувшего года в сфере строительства стала сдача в эксплуатацию свыше миллиона квадратных метров жилья. Прирост по данному показателю достиг 30% к уровню 2013 года. В общем объеме ввода доля многоквартирных жилых домов составила 431,2 тыс. кв. метров (135,3% к уровню 2013 года), индивидуальных – 622 тыс. кв. метров (126,5% к уровню 2013 года).

Как сообщается на официальном сайте министерства строительства Волгоградской области, в минувшем году продолжилась реализация региональной программы льготной ипотеки, направленной на поддержку граждан при покупке жилья и стимулирование потребительского спроса на первичном рынке недвижимости. Жителям предоставлялись компенсации части расходов на оплату процентов по ипотечным кредитам (займам) для приобретения квартир в новостройках.

По итогам  2014 года участниками программы стали  1668 человек, которыми инвестировано в строительство жилья эконом-класса порядка 2 млрд.  929  млн. рублей, что эквивалентно возведению 75,2 тыс. кв. метров жилья. Объем обязательств областного бюджета перед получателями компенсаций составил 387,21 млн. рублей.

В 2014 году в регионе реализовались проекты по строительству, реконструкции и капитальному ремонту 37 дошкольных образовательных учреждений с общим количеством мест 4.405.  По итогам года  23 объекта  проектной мощностью 2298 мест были введены в эксплуатацию, еще 14 детских садов  на  2107 мест стали переходящими на 2015 год. Объем средств, выделенный в 2014 году на данные цели, составил свыше 1 млрд. 430 млн. рублей, при этом средства федерального бюджета  - около 973 млн. рублей - были освоены полностью.

Кроме того, важным событием прошлого года стало участие Волгоградского региона в крупном федеральном проекте – «Жилье для российской семьи». В рамках программы до 1 июля 2017 года в области планируется построить жилье эконом-класса: квартиры с отделкой «под ключ» площадью до 100 кв. метров и стоимостью не более 30 тыс. рублей за «квадрат».

В прошлом же году началось формирование списков граждан-покупателей «программных» квартир. На конец года на учете значилось 247 семей, желающих приобрести жилье по льготной цене.

Особое внимание было уделено решению жилищной проблемы детей-сирот Волгоградской области. Выполнен плановый показатель 2014 года, установленный для нашего региона Министерством финансов РФ, по обеспечению жильем данной категории граждан из специализированного жилищного фонда. 195 ребят получили новые квартиры спецжилфонда при плановом задании 158  человек. Еще 41 очереднику было предоставлено жилье в рамках исполнения судебных решений.

В прошлом году начата реконструкция бывшего общежития Волгоградского социально-экономического техникума в Красноармейском районе Волгограда. После завершения всех работ объект будет передан под маневренный жилой фонд, в котором дети-сироты смогут временно проживать до того как получат собственные квартиры. Планируется, что уже летом текущего года здание будет готово принять более 100 ребят.

В 2014 году серьезная работа была проведена  в сфере архитектуры и градостроительства. Министерство полностью завершило мероприятия по обеспечению региона документами территориального планирования. Утверждены  схемы террпланирования Волгоградской области и 32 муниципальных районов, генеральные планы 358 сельских и 29 городских поселений, а также 6 городских округов. Сегодня общая обеспеченность генеральными планами по Волгоградской области составляет 100%, а правилами землепользования и застройки  - 99%.

В рамках мероприятий по подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года министерством организована работа по подготовке и утверждению проектов планировки и межевания для размещения в Волгограде стадиона на 45 тысяч зрительских мест, а также соответствующей документации для строительства объектов инженерной и транспортной инфраструктуры.

В числе главных задач министерства строительства Волгоградской области на 2015 год – формирование стимулирующих механизмов по увеличению объема ввода жилья эконом-класса, возведение жилья для детей-сирот и завершение строительства детских садов.

фото: http://yandex.ru/images/