28.01.2015
ВолГУ проводит тестирование для трудящихся мигрантов
Более 200 трудящихся мигрантов с начала 2015 года уже прошли тестирование по русскому языку, основам законодательства и истории России в Волгоградском государственном университете в соответствии с вступившими в силу изменениями миграционного законодательства.

Напомним, с 1 января 2015 года люди, которые хотят получить патент на работу, вид на жительство, должны сдать комплексный экзамен по русскому языку, основам законодательства и истории России. ВолГУ является одним из трех вузов Волгоградской области, в котором можно пройти подобное тестирование.

- Мы начали проводить тестирование первыми, еще в декабре прошлого года, и уже выдали сертификаты первой волне участников. Сейчас мы продолжаем вести набор. Желающим сдать экзамен нужно записаться по телефону, оставить заявку по электронной почте или прийти лично, - рассказал начальник управления международного сотрудничества ВолГУ Павел Валерьевич Тимачев.

За день до экзамена проводятся предварительная консультация. Экзамен длится полтора часа. Результаты становятся известны уже на следующий день, а сертификаты участники получают примерно через 2 недели.

Напомним, в рамках договора о сотрудничестве между ВолГУ и Головным центром тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному, университет многие годы проводит также государственное тестирование для иностранных граждан, желающих принять гражданство Российской Федерации. Таким образом, вуз способствует привлечению квалифицированных профессиональных кадров из-за рубежа в экономику Волгоградской области.