09.02.2015
Лучшие волгоградские ученые 2014 года отмечены грантами и премиями
В канун празднования Дня российской науки десять государственных научных грантов Волгоградской области в размере 500 тысяч рублей и пять премий в сфере науки и техники по 200 тысяч рублей получили научные коллективы ведущих волгоградских компаний и вузов.

Как сообщается на официальном портале администрации Волгоградской области, в прошлом году на конкурс грантов было подано 52 заявки, только 30 из них допустили ко второму этапу экспертизы, десять проектов, набравших наибольшее количество баллов, признаны победителями.

Обладателями грантов в размере 500 тысяч рублей стали авторские коллективы ВолГАСУ, ВолГМУ, ВолГТУ, ВолГУ, Нижне-Волжского НИИ хозяйства, Поволжского НИИ производства и переработки мясомолочной продукции, ООО «Трансавтоматика», завода оросительной техники, Волгоградского филиала Всероссийского НИИ гидротехники и мелиорации.

Работы ученых направлены, в том числе, на реализацию программ импортозамещения и импортоопережения в различных сферах – АПК, металлургии и машиностроении, а также на внедрение новых методов лечения.

Кроме того, по итогам 2014 года также были выбраны обладатели премий в размере 200 тысяч рублей в пяти сферах. В числе лауреатов – ученые ВЗБТ, ООО «Консалтинговое агентство», ВолГМУ, Волгоградская академия МВД РФ, ВолГАУ.

Напомним, научные гранты присуждаются с 2005 года, при этом с 2014-го – на конкурсной основе в форме субсидий из бюджета области. Ежегодно их обладателями становятся не более десяти коллективов ученых – они определяются по итогам двух отборочных туров.

Региональные премии в сфере науки и техники присуждаются с 2006 года.

фото: http://yandex.ru/images/