03.03.2015
Совет директоров Волгограда рекомендует двух деятелей Волгограда на присвоение звания почетного гражданина
Президиум ГООПП «Совет директоров Волгограда» на очередном заседании рассмотрел ходатайства сразу двух крупных предприятий Волгограда – ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» и ООО «Каустик» - о присвоении звания «Почетный гражданин города-героя Волгограда» Владимиру Зязину и Олегу Болотину.

Коллектив ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» ходатайствует о присвоении звания «Почетный гражданин города-героя Волгограда» Владимиру Анатольевичу Зязину, генеральному директору предприятия, за значительный вклад в социально-экономическое развитие Волгограда и Волгоградской области.

ООО «Каустик» ходатайствует о присвоении звания «Почетный гражданин города-героя Волгограда» Олегу Георгиевичу Болотину за заслуги в развитии химической промышленности региона, личный вклад в развитие социальной сферы и многогранную общественную деятельность.

Совет директоров Волгограда поддержал обращения  ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» и ООО «Каустик» в адрес главы Волгограда Андрея Косолапова о присвоении почетного звания этим двум достойным деятелям Волгограда, внесшим значительный вклад в развитие и процветание города.

Справка:

Олег Георгиевич Болотин родился в 1938 году в Волгограде. С 1960 по 1981 годы работал в ПО «Химпром» газосварщиком, шофером, начальником смены, начальником цеха, начальником производства, заместителем директора по капитальному строительству.  В 1968 году без отрыва от производства окончил Волгоградский политехнический институт по специальности «Машины и аппараты химических производств».

С 1981 по 1987 годы – главный инженер, генеральный директор ПО «Таджикхимпром» г. Яван.
С 1987 по 1990 годы - заместитель генерального директора по капитальному строительству ПО «Химпром» г. Волгоград.
С 1990 по 2003 годы – директор, генеральный директор, советник генерального директора ОАО «Каустик» г. Волгоград.
В 1995 году был избран депутатом городской Думы г. Волгограда, а в 1998 году - депутатом Волгоградской областной Думы.
С 2004 по 2014 годы – депутат Волгоградской областной Думы, заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам, председатель комитета по социальной политике.

Болотин О. Г. более сорока лет своей трудовой биографии отдал становлению и развитию отечественной химии, прошел нелегкий путь от рядового рабочего до руководителя крупного химического комплекса. Компетентность и профессионализм, высокая ответственность за порученное дело, редкая работоспособность и организаторские способности помогали ему на всех участках работы добиваться поставленной цели и мобилизовать коллектив на достижение высоких результатов. Имеет 5 авторских свидетельств на изобретения.
Его успешная деятельность на руководящих постах крупнейших предприятий химического комплекса снискала заслуженный авторитет среди коллег, бизнес-сообщества региона и общественности города Волгограда.

Владимир Анатольевич Зязин.

Вся жизнь и трудовая деятельность Владимира Анатольевича связаны с Волгоградом. В 1996 году В.А. Зязину присвоено почетное звание «Заслуженный работник Минтопэнерго» за достигнутые показатели работы в области повышения качества и расширения ассортимента масел.

С 2001 года и по настоящий момент Владимир Анатольевич Зязин является генеральным директором ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка». Под его руководством были достигнуты:

•    увеличение объемов переработки нефти с 8,3 млн. тонн в 2001 году до 11, 4 млн. тонн в 2014 году
•    повышение глубины переработки нефти до 92% (среднероссийский показатель – 71%)
•    разработка и реализация комплексной программы реконструкции и модернизации: строительство и ввод в эксплуатацию комплекса газовых установок, двух установок гидроочистки дизельного топлива, мощностей риформинга и изомеризации и др.
•    организация выпуска с июля 2012 года требований Технического регламента моторных топлив класса ЕВРО-5.

Под руководством Владимира Зязина ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» дважды (в 2004 и в 2008 годах) становилось лучшим предприятием Компании, неоднократно признавалось абсолютным лидером среди предприятий региона, дважды отмечалось в числе достигших высоких показателей работы Российским Союзом промышленников и предпринимателей.

В статусе члена Совета директоров Волгоградской области и Волгограда (2006-2008 гг.) Владимир Анатольевич принимал участие в разработке Концепции промышленной политики региона и города.

фото: http://yandex.ru/images/