03.03.2015
В Волгограде возрождают традиции меценатства Царицына
В первый день весны в Волгограде состоялось одно из самых значимых социальных мероприятий – ежегодный благотворительный Весенний бал, организованный Советом директоров Волгограда, компанией «БЛАГО-медиа», фондом «Живой город» при поддержке администрации Волгоградской области и администрации Волгограда.

Гости масштабного социального мероприятия смогли погрузиться в атмосферу балов ХIХ века и ознакомиться с богатой историей меценатства в Царицыне. Отметим, что тогда  предприниматели уделяли внимание архитектуре города, развитию медицины, культуры попечительской деятельности учебных учреждений. Проявление сострадания и милосердия к ближнему являлось одним из главных нравственных принципов.
- Благотворительный бал для нашего города стал традиционным, - отметил председатель ГООПП «Совет директоров Волгограда», депутат Волгоградской городской Думы Александр Мордвинцев, -  однако в этом году он все же особенный. В таком формате и масштабе мероприятие проводится впервые, благодаря объединению сил, неравнодушному отношению и активному участию руководителей!
img_7886.jpg

Самое главное участники бала смогли сделать свой вклад в благое дело. В рамках мероприятия Ксюша, Арсений, Стася, Артемий и Рома получили необходимые средства реабилитации и возможность пройти очередной курс лечения. Эти дети уникальные. Ведь ни смотря на сложную жизненную ситуацию и основной диагноз ДЦП, они со своими семьями находят силы, чтобы бороться, любить и вдохновлять остальных на добрые поступки. С их историями участники бала смогли познакомиться через видеозарисовки.

- Я скажу короткую вещь: для того, чтобы быть полезным для окружающих – не надо ждать подходящего времени. Могут ли быть оптимальные  условия для того, чтобы мы с вами вдруг пробудили свои сердца? Нет! Потому как время дарить любовь, поддерживать ближнего – это время всегда «сейчас». Это возможно каждую минуту и каждую секунду. Если вы делаете то, что вам посильно, – не обязательно это должна быть материальная поддержка, - то самым великим воздаянием будет сердечная радость после доброго поступка. – обратилась к гостям генеральный директор компании «БЛАГО медиа», главный редактор журнала «БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ» Антонина Донцова.

Атмосферу благородной эпохи создали также выступления струнного трио под руководством Александра Сиваева, ведущие солисты театра «Царицынская опера», профессионалы танцевально-спортивного клуба «Мечта», а также сами благотворители – представители власти и бизнеса. Яркой частью программы стал благотворительный аукцион художественных произведений искусства. На торги были выставлены художественные работы организаторов и участников бала, коллекционные объекты и торт от известного волгоградского производителя, который вместе с вырученными с аукциона средствами отправился в семью Ромы.

img_7933.jpg
Дети, которым была оказана помощь в рамках социального мероприятия, получили также игрушки и куклы ручной работы волгоградских рукодельниц, а участники бала приложили к ним сердечки из бумаги с добрыми пожеланиями.

- Сегодня каждый согласится, что пришло время поделиться частичкой своей души и начать творить добро! Посмотреть не только вокруг, но и обратиться к собственному сердцу. Бьется ли оно и готово творить благо? Именно поэтому в этом году одно из самых значимых социальных мероприятий Волгограда проходит под девизом «Пробуди свое сердце!». Надеемся, мы пробудим ваши сердца! - обратилась к участникам бала учредитель фонда "Живой город" Олеся Бирюлькина.

Весенний бал в таком формате планируется проводить ежегодно.

- Бал продолжает лучшие традиции благотворительности, фундамент которой был заложен в Царицыне, – отметил глава Волгограда Андрей Косолапов. – Здесь собрались успешные люди нашего города, представители бизнеса. Каждый из гостей, надеюсь, сможет открыть свое сердце и будет впредь оказывать действенную помощь тем, кто в этом нуждается.

Бал 2015_организаторы.jpg