04.03.2015
Волгоградские производители стройматериалов удерживают цены
ГАУ ВО «Региональный центр по ценообразованию в строительстве Волгоградской области» проанализировал ситуации на региональном рынке стройматериалов.

Согласно полученным данным, ряд крупных предприятий стройиндустрии, поставляющих на рынок строительные материалы, не поднимают для волгоградских потребителей цены на свою продукцию. Так, руководство ОАО «Себряковцемент» приняло решение оставить в 1 квартале 2015 года цены на уровне декабря прошлого года.

Также цены на продукцию не поднимали такие предприятия, как ЗАО «СИМ», ПО «Завод силикатного кирпича». Осталась прежней и стоимость керамического кирпича ООО ТД «БИС».

Как сообщается на официальном сайте комитета строительства Волгоградской области, повышение цен не коснулось тяжелого бетона (класс В15, М200), раствора готового кладочного цементного (марка 150). Кроме того, отмечено снижение цен на 2% на пластиковые оконные двухстворчатые блоки, портландцемент общестроительного назначения (марка 150). На 6% сократились цены балконных дверных блоков.

Вместе с тем, отмечено подорожание щебня из природного камня марки 1400 и 1000 (на 1-2%), провода самонесущие изолированные для воздушных ЛЭП. На 5-6% увеличилась стоимость железобетонных изделий (фундаментных плит, сваи, плиты перекрытий).

Наиболее существенный ценовой скачек произошел в феврале на трубы стальные сварные водогазопроводные неоцинкованные (+22%); горячекатаную арматурную сталь (+20%); трубы стальные электросварные прямошовные со снятой фаской (+16%).

фото: http://yandex.ru/images/