05.03.2015
HeadHunter выяснил, сколько хотят зарабатывать женщины в Волгограде
Специально к Международному женскому дню, специалисты компании HeadHunter провели исследование и выяснили, в каких профессиональных сферах хотят работать женщины ЮФО. Оказалось, что предпочтения у женщин не сильно разняться. В топ-3 женских профессиональных сфер входят «Продажи», «Бухгалтерия» и «Административный персонал» - именно здесь наибольшее количество резюме представительниц прекрасного пола.

Интересно, что женские зарплатные ожидания существенно отличаются от мужских. В среднем предполагаемое вознаграждение, указанное в резюме дам, на 10 000 руб. меньше, чем в резюме мужчин. Стоит отметить, что зачастую женщины занижают свои зарплатные амбиции и указывают зарплату в среднем на 5 000 руб. ниже рыночной.

«Женщина-сотрудник в глазах работодателя часто несет риски ухода в декрет, на больничный с маленьким ребенком. Поэтому женщины, понимая все это, ставят ожидаемую зарплату меньше кандидатов-мужчин – комментирует Ирина Веретенникова, директор Макрорегиона Юг компании HeadHunter. - Со своей стороны замечу, что для многих работодателей женщины наиболее предпочтительные сотрудники. Во-первых, уже отмечено, что зарплатные ожидания у них меньше - а значит работодатель может сэкономить на ФОТ. Это особенно привлекательно в период экономической нестабильности. Во-вторых, они, понимая, что иногда приходится отпрашиваться с работы на детский утренник, или сидеть с больным ребенком, остальное время работают гораздо эффективнее своих коллег-мужчин дабы компенсировать свое отсутствие. В-третьих, женщины более кропотливы, аккуратны к деталям – во многих сферах эти качества незаменимы».

Самые высокие зарплатные ожидания у жительниц Сочи – в среднем 30 000 руб. Второе место разделяют представительницы Краснодара, Ростова-на-Дону и Новороссийска. Здесь средняя зарплата, указанная в резюме дам - 25 000 руб.

Самые скромные зарплатные запросы у женщин Волгограда и Астрахани – всего 20 000 руб.

С 8 марта!.jpg

Источник: http://volgograd.hh.ru