19.03.2015
В регионе завершается строительство спортивно-оздоровительного комплекса из «материала будущего»
На лето 2015 года назначен ввод в эксплуатацию важного социального объекта – спортивно-оздоровительного комплекса в Среднеахтубинском районе Волгограда. Реализацией данного проекта занимается Волгоградский композитный завод, созданный на базе предприятия ООО «Фирма «Руслан».

Этот уникальный проект представляет собой футбольный мяч, усеченный по диаметру, высотой 10 метров и 25 метров в диаметре. Купол здания изготовлен из стеклопластиковых панелей, разработанных и изготовленных на Волгоградском композитном заводе. Внутри данного комплекса располагается бассейн с горками, изготовленными также из стеклопластика.

Стеклопластик – инновационный материал с уникальными свойствами, дающими ему право называться материалом будущего.

Стеклопластик состоит из наполнителя (стекловолокна - стеклянных нитеобразных волокон, ткани или мата), и связующего - смолы определённого вида. Наполнитель выполняет армирующую функцию и обеспечивает нужную прочность. Смола придаёт материалу монолитность, способствует эффективному использованию прочности стекловолокна и распределению усилий между волокнами, защищает стекловолокно от агрессивных сред.

К числу преимуществ материала относятся: низкая теплопроводность, прочность, долговечность, биологическая и химическая стойкость, устойчивость к гниению и многие другие.

Добавим, что Волгоградский композитный завод также использует стеклопластик для производства лодок и катеров под брендом DELTA.

фото: http://yandex.ru/images/