15.04.2015
Волгоградский научный журнал вошел в Европейский индекс цитирования гуманитарных наук
Впервые научный журнал, выпускаемый в Волгограде, вошел в систему Европейского индекса цитирования гуманитарных наук «ERIH» (European Reference Index for the Humanities). Им стал научный журнал «Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4. История. Регионоведение. Международные отношения», издаваемый с 1996 года.

ERIH гарантирует, что попавшие в систему мониторинга журналы соответствуют жестким европейским требованиям к научным публикациям.  Также попадание в ERIH позволяет исследователям всего мира пользоваться научными материалами, опубликованными в журнале, а также повышает цитируемость авторов журнала в научных трудах ученых разных стран.

ERIH является одним из крупнейших мировых индексом цитирования, разработанным европейскими исследователями в области гуманитарных наук. Он включает публикации не только на английском, но и на основных европейских языках. Отбор изданий осуществляет группа экспертов по гуманитарным дисциплинам. ERIH не является библиографическим или рейтинговым инструментом, он создан для повышения открытости и доступности ведущих европейских исследований в области гуманитарных наук.

Отметим, что серии «Вестника ВолГУ» включены также в различные российские и зарубежные базы  данных, системы индексирования и электронные библиотеки, такие как Научная электронная библиотека (РИНЦ), Научная электронная библиотека «Киберленинка», Znanium.com, Соционет, ЭБС IPRbooks, ЭБС онлайн», ERIH PLUS (European Reference Index for the Humanities and the Social Sciences), CrossRef, DOAJ (Directory of Open Access Journals), EBSCOhost и многие другие.

По информации пресс-службы ВолГУ