23.04.2015
Волгоградские аграрии планируют собрать порядка 4 миллионов тонн зерна
Обеспечить производство зерна в объеме 3,9 млн. тонн и использовать 2.785 тыс. га под посевные площади – такая задача поставлена перед волгоградскими аграриями в рамках выполнения обязательств, взятых регионом по Соглашению с Минсельхозом России.

В настоящее время основную озабоченность аграриев вызывает состояние озимых культур, которые не были засеяны на планируемой территории в связи с недостатком влаги в период осеннего сева и вегетации.

Сейчас состояние озимых зерновых культур в целом по области оценивается как хорошее и удовлетворительное на площади 870 тыс. га, неудовлетворительное – на площади 430 тыс. га, из них прогнозируемая гибель – 250 тыс. га.

Как сообщается на официальном сайте комитета сельского хозяйства Волгоградской области, для организации проведения весенних полевых работ в полном объеме, в том числе пересева (подсева),  в регионе проводится работа с сельхозтоваропроизводителями на предмет приобретения семян яровых зерновых культур на территории области и в сопредельных регионах, а также подготовке и подработке собственных семян. По состоянию на апрель засыпано 84,6 тыс. тонн или 114%, в том числе, оригинальных и элитных семян – 9%.

Отметим, что в 2015 году в перечень элитных семян сельскохозяйственных культур, подлежащих субсидированию, внесены новые категории: родительские формы гибридов семян подсолнечника;  семян сахарной свеклы; гибриды F1 семян подсолнечника, семян кукурузы, семян сахарной свеклы; оригинальные и элитные семена овощных и бахчевых культур. Также в перечень добавлены  семена подсолнечника сорта масличного типа; оригинальные и элитные семена рыжика, горчицы сарептской, сурепицы, льна масличного; семена льна-долгунца, включая маточную элиту и суперэлиту; оригинальные и элитные семена лука-севка.

На текущий момент сев яровых зерновых  культур  произведен на площади  166,0 тыс. га (2014 –38 тыс. га). Больше всего места в «яровом клине» на сегодня занимают яровая пшеница - 32,5 тыс. га и ячмень – 126,3 тыс. га. Кроме того, масличные культуры  посеяны на площади 64,2 тыс. га (2014 – 14,8 тыс. га) и кормовые культуры (однолетние и многолетние травы) на площади 2,1 тыс. га.

Больше всего посеяли яровых зерновых культур Октябрьский (32,42 тыс. га), Калачевский (22,59 тыс. га) и Котельниковский (19,32 тыс. га) муниципальные районы.

Перед земледельцами региона стоит важная задача – оперативно вести сев всех яровых культур: как ранних, так и поздних. От организованности и слаженности работы будет зависеть результат этого сельскохозяйственного года.

фото: https://yandex.ru/images/