12.05.2015
В Волгограде состоялась долгожданная премьера фильма «Васенин»
7 мая в кинотеатре Диамант-Лэнд состоялся допремьерный и единственный показ нашумевшей, ставшей поистине народной еще до своего появления в прокате документальной картины «Васенин». Показ организован Фотоагентством Geometria.ru.

Это фильм о подвиге русского солдата.
Этот фильм о войне, любви, предательстве, смерти и жизни.
Это самая честная история о ветеране Второй мировой, рассказанная им самим.

С 1 по 9 мая премьеры фильма прошли в разных уголках нашей страны, Волгоград также удостоился этой чести.

История простого русского солдата Николая Васенина, известного в годы войны как Николя Вуатье, создавалась на протяжении нескольких лет командой энтузиастов во главе с режиссером Андреем Григорьевым. История, в которой переплелись любовь, трагедия и настоящая мужская честь, началась 70 лет назад, когда в июне 1941 года молодой Васенин попал в плен во время военной операции в Беларуси…

Первая встреча режиссера с 93-летним Николаем Васениным состоялась в октябре 2013 года. Слушая эти рассказы, понимаешь, как непросто даются герою воспоминания, время затянуло боевые раны, но не затянуло душевные. И несмотря на общую канву, повествующую о непростой судьбе военного в годы Великой Отечественной, главной сюжетной нитью фильма стала все же история любви русского солдата и дочери французского командира (юная Жанна ухаживала за раненым Николя Вуатье). Любви взаимной, но, увы, обреченной. Судьба развела их на целых 70 лет, но благодаря съемочной группе спустя десятилетия ему удалось вновь оказаться там, откуда началась эта история, впоследствии попавшая в заголовки многих мировых СМИ. Случилось то, чего он ждал всю жизнь, но любимая Жанна не дожила до этой встречи каких-то пару месяцев. А в декабре 2014-го не стало и самого Николая Максимовича.

Сегодня имя Николая Васенина, ветерана из маленького городка Березовский под Екатеринбургом, известно миллионам людей не только в России, но и за ее пределами. А благодаря фильму «Васенин» и у нас есть возможность стать свидетелями этой уникальной и трогающей до слез истории.

Партнеры показа в Волгограде:

Министерство Иностранных Дел РФ
Совет директоров Волгограда
Информационное агентство "СОКРАТ"
Волгоградская торгово-промышленная палата
Вода "Дона"
Кейтеринговое агентство "HCatering"
Радио "Volgograd fm"
Творческая студия "Твоя Среда"
Журнал "Банзай"

васенин2.jpg