27.05.2015
Волгоградские химпредприятия показали уверенный рост
Объем товаров, отгруженных химическими предприятиями Волгоградской области, в первом квартале 2015 года составил 13,6 миллиардов рублей. Это на 2,8 миллиарда больше, чем в январе-марте прошлого года.

Как сообщается на официальном портале администрации Волгоградской области, одним из лидеров отрасли является завод «Каустик», на площадке которого работают шесть крупных химических производств, входящих в группу компаний «НИКОХИМ».

Летом текущего года здесь планируется запуск нового современного производства по выпуску наноструктурированного оксида и гидроксида магния. Данная продукция высоко востребована как в России, так и за рубежом.

Еще одна точка роста — производство гранулированного хлористого кальция компании «Зиракс». Расположенное на площадке «Каустика», предприятие является лидером в России по выпуску данной продукции, которая активно используется в нефтехимической, пищевой, лесной, деревообрабатывающей отраслях, применяется как антигололедный реагент.

Компания намерена увеличить мощность производства, с целью чего подготовлен инвестпроект, который будет запущен в 2018 году, а уже в 2019 – достигнет проектной мощности – 120 тысяч тонн в год.

Отметим, что химическая промышленность в общем объеме производства Волгоградской области занимает около 9%. В настоящее время в регионе зарегистрировано 23 крупных и средних предприятий химической отрасли, десять из них – системообразующие. Предприятиями федерального значения являются ОАО «Каустик», ЗАО «Никомаг», ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий». Шесть химпредприятий региона участвуют в федеральных программах Минпромторга России и мероприятиях Фонда развития промышленности.

фото: https://yandex.ru/images/