04.06.2015
Пилотные проекты двух волгоградских вузов поборются за федеральную поддержку
Предварительный конкурсный отбор на предоставление государственной поддержки пилотных проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе вузов прошли две волгоградские заявки – Волгоградского государственного технического университета и Волгоградского государственного университета. Общая сумма заявок составляет 200 миллионов рублей.

Как сообщается на официальном портале администрации Волгоградской области, ВолГТУ представил проект по созданию и развитию инжинирингового центра «Полимерные композиционные материалы и технологии». Его цель – оказание инжиниринговых услуг и проведение работ в области полимерных композиционных систем и сложных изделий из полимерных материалов в сфере градостроительства, сельскохозяйственных объектов, природоохранных систем и улучшения социальных условий проживания.

ВолГУ подготовил проект по созданию и развитию «Регионального инжинирингового центра – Юг». Он будет оказывать полный спектр услуг по направлениям: автоматизированные микропроцессорные системы, компьютерные информационные технологии и безопасность, композиционные материалы на основе нанотехнологий, услуги моделирования и прототипирования.

В ходе реализации проектов будут созданы высокопроизводительные рабочие места, увеличатся налоговые поступления в бюджеты всех уровней. Сметная стоимость инвестиционных проектов превышает миллиарда рублей.

Результаты конкурса будут известны в июле 2015 года.

фото: https://yandex.ru/images/