08.06.2015
В Волгограде модернизируют промышленность
На крупных промышленных предприятиях Волгоградского региона – ОАО «Волгограднефтемаш», ЗАО «ВМК «Красный Октябрь», ОАО «Каустик», ОАО «ЕПК Волжский» и других – продолжается реконструкция и модернизация действующих производств. Объем инвестиций за 2012-2015 годы составил более 44 млрд. рублей, в том числе за первый квартал 2015 года – 2,7 млрд. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем инвестиций увеличился на 55%.

Как сообщается на официальном сайте комитета промышленности и торговли Волгоградской области, низкий уровень модернизации производства, устаревшие основные фонды предприятий – один из факторов, тормозящих развитие промышленности. Степень износа основных фондов субъектов промышленной деятельности составляет: в добывающих отраслях - 55,6 процента, в обрабатывающих производствах - 44,2 процента (в том числе в химических производствах - 57,3 процента, в производстве резиновых и пластмассовых изделий - 53 процента, в производстве транспортных средств и оборудования - 51,6 процента).

В этой связи проводимую промышленными предприятиями реконструкцию и модернизацию можно считать важной составляющей развития промышленности Волгоградской области и повышения ее конкурентоспособности.

фото: https://yandex.ru/images/