11.06.2015
В России поддержат промышленные кластеры
В течение этого года будут отобраны наиболее проработанные и соответствующие требованиям проекты промышленных кластеров. Кроме того, будет произведено обоснование бюджетных ассигнований для оказания им государственной поддержки в 2016 году.

Это предусмотрено в проекте программы поддержки промышленных кластеров, разработанном Министерством промышленности и торговли РФ. Как сообщается на сайте ведомства, презентация проекта состоялась в Новосибирске в рамках III Международного форума технологического развития «Технопром-2015».

Объединение технопарков в крупные промышленные кластеры обеспечит загрузку их производств и устойчивый спрос на продукцию. На данный момент уровень загрузки индустриальных и технопарков в стране не превышает 60%. Опыт работы нефтехимического кластера в Республике Башкирия, кластера светотехники в Республике Мордовия и машиностроительного кластера в Воронежской области, созданных на базе действующих индустриальных и технопарков, подтверждает эффективность данной практики.

Отметим, что типовые требования к промышленным кластерам и специальным организациям промкластеров должны быть утверждены Мипромторгом в течение июня. В дальнейшем будут отобраны наиболее проработанные проекты промышленных кластеров и сформированы программы их развития. Одним из главных критериев при отборе проектов является максимальная кооперация будущего промкластера с существующими объектами инновационной и промышленной инфраструктуры.

фото: https://yandex.ru/images/