17.06.2015
Волгоградская военная техника представлена на Международном форуме
Сегодня в Кубинке Московской области открылся для массового посещения Международный военно-технический форум, в рамках которого публике впервые представлен опытный образец самоходной противотанковой пушки 2С25 «Спрут-СДМ-1» производства Волгоградской машиностроительной компании «ВгТЗ».

Данная модель предназначена для борьбы с танками, бронированной техникой и живой силой противника в составе воздушно-десантных войск, морской пехоты и войск специального назначения.

Как сообщается на официальном портале администрации Волгоградской области, техника волгоградского производителя представлена на объединенном стенде российского концерна «Тракторные заводы», где экспонируется продукция ведущих оборонных предприятий.

Помимо самоходной противотанковой пушки Спрут в Кубинке также представлены образцы новых десантных машин (БМД-4М и БТР-МДМ «Ракушка-М»), в создание которых значительный вклад внесли волгоградские конструкторы. Так, десантный многоцелевой бронетранспортер БТР-МДМ разработан на основе конструкторской документации машины-предшественницы, подготовленной специалистами ВгТЗ. Узлы и блоки ходовой части, а также подвески для «Ракушки-М» и БМД-4М производятся на Волгоградском тракторном заводе.

На площадке военно-технического форума «Армия-2015» волгоградская техника продемонстрирует свои ходовые и огневые возможности, способность сходу преодолевать водные преграды.

Отметим, выставочное мероприятие такого масштаба проводится в России впервые. Свои экспонаты на форуме «Армия-2015» представили более 500 компаний. Участие в экспозиции продукции ОПК Волгоградской области имеет государственное значение. Кроме того, в Кубинку прибыли представители военно-дипломатического корпуса нескольких десятков зарубежных стран.

фото: https://yandex.ru/images/