24.06.2015
В Волгограде внедряют бережливое производство
В Волгоградской области будет создан обучающий центр по внедрению новых технологий в промышленное производство. Соответствующее соглашение будет заключено между региональным комитетом промышленности и торговли и волгоградскими предприятиями.

Как сообщается на официальном портале администрации Волгоградской области, бережливое производство в среднем в два раза улучшает такие важные показатели, как требуемые инвестиции, затраты на разработку и выпуск продукции, время, необходимое для вывода на рынок новых продуктов. Для этого достаточно изменить культуру управления предприятием, систему взаимоотношений различных уровней и подразделений, систему ценностной ориентации сотрудников и их взаимоотношения.

Отметим, что на сегодняшний день в регионе насчитывается порядка 400 крупных и средних промышленных предприятий. Многие из них внедряют метод бережливого производства, позволяющий экономить ресурсы, снижать издержки и, соответственно, себестоимость продукции, что делает ее более конкурентоспособной.

Одним из первых бережливое производство испытал Волжский трубный завод. В результате удалось повысить производительность сварочного стана и участка термообработки труб.

Справка:

Бережливое производство – концепция управления производственным предприятием, основанная на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь. Бережливое производство предполагает вовлечение в процесс оптимизации бизнеса каждого сотрудника и максимальную ориентацию на потребителя. Возникла как интерпретация идей производственной системы компании Toyota американскими исследователями её феномена.

В России национальные стандарты бережливого производства утверждены в 2014 году, по ним на государственном уровне создана система добровольной сертификации. На итоговом заседании коллегии Минпромторга РФ, которое состоялось 17 июня 2015 года в Москве, министр промышленности и торговли Денис Мантуров вручил первый в России сертификат соответствия национальным стандартам серии «Бережливое производство».

фото: https://yandex.ru/images/