07.07.2015
Волгоградские промышленные предприятия получат государственную поддержку
Волгоградские предприятия могут рассчитывать на поддержку из федерального бюджета в размере 4,4 миллиарда рублей. Девять заявок от семи промышленных предприятий Волгоградской области стали победителями конкурсного отбора Министерства промышленности и торговли Российской Федерации на получение субсидий, покрывающих часть затрат на уплату процентов по кредитам. В результате отбора, Волгоградская область стала лидером по количеству проектов, которые будут реализованы в регионе при поддержке Минпромторга России.

Как сообщается на официальном портале Губернатора и Администрации Волгоградской области, в числе победителей ЗАО «НПО «Ахтуба» с двумя проектами по производству деталей из жаропрочных, коррозионно-стойких сплавов с применением инновационных технологий центробежного литья, а также ЗАО «Кислородмонтаж» с проектами создания завода технических газов и предприятия по выпуску кислородного оборудования.

Также одобрены планы фроловского завода «Волга-ФЭСТ», который намерен организовать производство металлопроката, и производственной компании «ДИА» — по выпуску стальных электросварных труб. Камышинский завод бурового инструмента выступил с инициативой создания линейки импортозамещающего оборудования; Волгоградский металлургический комбинат «Красный Октябрь» планирует организовать уникальное производство толстолистового проката. ООО «Роспластпрофиль» представило проект строительства завода по производству стекловолоконных композитных профилей.

Планируется, что в результате будет создано 960 высокопроизводительных рабочих мест. Предполагаемый ежегодный объем промышленного производства при выходе на проектную мощность составит 103,3 миллиардов рублей, годовой объем налоговых поступлений – 2,9 миллиарда рублей. Общая сумма инвестиций по указанным проектам составляет 13,8 миллиардов рублей.

Фактические расходы предприятий на уплату процентов по кредиту станут меньше на 8%, так как за счет федерального бюджета предприятиям компенсируется 70% ключевой ставки Центрального банка РФ, которая на сегодняшний день составляет 11,5%.

Фото: yandex.ru