09.07.2015
В Волгоградской области развивают нанотехнологии
В регионе реализован приоритетный инвестпроект по созданию предприятия, выпускающего наноструктурированный гидроксид и оксид магния. Предприятие расположено на промышленной площадке ОАО «Каустик».

Проект реализован ЗАО «НикоМаг» при участи РОСНАНО и Сбербанка России.

Наноструктурированный гидроксид магния применяется в  стройиндустрии, в фармацевтической и пищевой промышленности, в производстве чистящих и косметических средств. Высокочистый оксид магния необходим производителями резино-технических изделий и сталей, востребован в ряде других отраслей.

Как сообщается на официальном портале администрации Волгоградской области, мощность нового производства составляет 25 тысяч тонн гидроксида  магния и 30 тысяч тонн оксида магния в год. Общая стоимость проекта — 4,15 миллиарда рублей. Планируемая выручка при выходе на проектную мощность составит 5,6 миллиарда рублей ежегодно. В результате реализации проекта создано 200 новых рабочих мест.

Отметим, что новое предприятие ориентировано преимущественно на экспорт, но сегодня рассматриваются перспективы создания высокотехнологичных производств в России, где  будет использоваться наноструктурированный материал. Волгоградский регион готов предложить свои промышленные площадки для размещения таких предприятий.

фото: https://yandex.ru/images/