13.07.2015
На что ориентируются волгоградцы при выборе работы
Рекрутинговый портал HeadHunter провел опрос и выяснил критерии выбора работодателя у соискателей Волгоградской области. Согласно результатам опроса, при выборе работодателя большинство волгоградских соискателей обращают внимание, в первую очередь, на размер заработной платы (86%).

Каждый второй ориентируется на предлагаемый работодателем график работы (64%) и репутацию компании на рынке (50%). Немаловажно для работников и расположение офиса (42%). На «белую» зарплату ориентируются 39% работников, а для каждого третьего интересен социальный пакет (32%).

Командировки (13%) и корпоративная культура (10%) привлекают соискателей в меньшей степени.

Стоит отметить, что Волгоградская область входит в число регионов, в которых размер заработной платы больше всего влияет на выбор работодателя. Также высоко внимание к этому фактору у соискателей в Омской (88%), Свердловской (85%) областях. А меньше всего в Воронежской области, Краснодарском крае (80%), Республике Башкортостан (82%) и Ханты-Мансийском автономном округе (77%).

Интересно отметить, что 8 из 10 волгоградских соискателей хотя бы раз отказывали работодателю, получив официальный job-offer. Чаще всего отказывать работодателю приходится соискателям из Свердловской (85%), Ярославской (84%), Новосибирской (82%) области, представителям Москвы (82%) и Санкт-Петербурга (83%), а также соискателям из Пермского края (82%). Наименее «привередливыми» оказались представители Хабаровского, Приморского и Ставропольского края (73%), а также Ленинградской (73%) и Калининградской области (71%).

Причиной отказа от предложения о работе у большинства волгоградских соискателей является как раз неудовлетворенность предложенной зарплатой (42%). Кроме того, распространенной причиной для отказа является выбор в пользу другого работодателя (39%).

Также практически каждый пятый соискатель объясняет свой отказ работодателю такими причинами, как: несоответствие перечня обязанностей ожиданиям (26%), неуютная атмосфера в офисе (21%), не устроил график работы (19%), неудобное расположение офиса (19%), и даже подсказкой своей интуиции (22%). Кроме того, среди причин отказа указывали антипатию к потенциальному начальнику, проявившуюся на собеседовании.

Для основной доли респондентов отсутствие программ обучения, социального пакета и неудовлетворенность корпоративной культурой не являются причиной отказа работодателю после получения приглашения на работу.

Для волгоградских соискателей наиболее важными факторами, которые они лично хотели бы получать от работодателей, являются перспективы карьерного роста (70%), выполнение компанией своих обязательств (67%), а также профессиональное обучение и развитие внутри компании (64%). Благотворительная и социальная активность, работа с зарубежными компаниями и возможность влиять на улучшение качества жизни и здоровья людей необходимы для них в наименьшей степени.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter март-май 2015 года среди 20 073 российских соискателей, из них 456 – жители Волгоградской области.

Источник: http://volgograd.hh.ru
фото: https://yandex.ru/images/