15.07.2015
Волгоградские ученые получат гранты на проведение научных исследований
Волгоградский регион по итогам 204 года вошел в пятерку лидеров по числу проектов, поддержанных Российским гуманитарным научным фондом. Были одобрены 58 проектов волгоградских ученых, 47 из которых — новые, еще девять начались ранее и продолжатся при поддержке государства. На эти цели из федерального и областного бюджетов выделено 20 миллионов рублей.

Как сообщается на официальном портале администрации Волгоградской области, наиболее популярными направлениями гуманитарных исследований являются экономика, правоведение, педагогика, социальные проблемы, создание новых методов диагностики и профилактики заболеваний и экология.

Наибольшее число заявок в прошлом году было предоставлено Волгоградским государственным университетом. Ученые получили средства на реализацию 36 проектов.

Добавим, что  регион продолжает сотрудничество с Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ), поддерживающим изыскания в области точных наук. В прошлом году было поддержано 44 волгоградских проекта, в текущем грантовые средства выделят на реализацию 47 исследовательских программ. Приоритетными направлениями научных изысканий в регионе являются информационные и нанотехнологии, разработка наноматериалов.

Подобное сотрудничество позволяет развивать  гуманитарные и фундаментальные научные исследования, сохранять и поддерживать интеллектуальный потенциал, использовать его для экономического, социального, культурного развития региона и страны в целом.

фото: https://yandex.ru/images/