29.07.2015
В Волгограде дан старт патриотической программе «Сталинградский рубеж»
28 июля в Центральном районе Волгограда, на центральной аллее «Парка дружбы: Волгоград-Баку» прошло первое мероприятие программы патриотических мероприятий «Сталинградский рубеж».

Мероприятие торжественно открыли Рашид Тугушев, директор ГБУ ВО «Волгоградпатриотцентр», и Иван Мордвинцев, региональный координатор федерального проекта «Гражданский университет» ВПП «Единая Россия», которые подчеркнули значимость принятия приказа №227 28 июля 1942 г. как одного из важнейших исторических событий, повлиявших на исход Великой Отечественной войны.

Почетным гостем мероприятия стал Владимир Семенович Туров, президент клуба «Сталинград», ветеран Великой Отечественной войны, полковник, участник обороны Москвы, Сталинграда, Тулы и освобождения Минска.

- Приказ этот необходимо было принять еще в 1941 году. Также ветеран вспомнил при каких обстоятельствах ему был зачитан в 1942 году этот знаковый приказ и как любовь к Родине и вера в свои силы и в Победу над врагом наполнили его сердце, какой патриотический подъем испытал он и его сослуживцы услышав обращение главнокомандующего Народного комиссара обороны СССР Иосифа Сталина, - отметил Владимир Семенович.

После обращения ветерана для всех участников мероприятия была прочитана первая лекция, названная в честь приказа №227 «Ни шагу назад». Лекторы Мария Мыськова и Андрей Шевченко, облаченные в военную форму образца 1942 года, поведали слушателям о предпосылках и цели издания одного из самых обсуждаемых приказов, а также о том, какой отклик этот документ получил в рядах Красной Армии как среди главнокомандующих, так и рядовых солдат.

В завершении лекции под звуки песен военных лет был дан старт работы интерактивных площадок: участники смогли самостоятельно собрать и разобрать автомат Калашникова, найти знаковые места города-героя на карте Сталинграда образца 1942г., проверить свои знания в истории Сталинградской битвы, ответив на вопросы викторины, и получить за отличные знания приз и георгиевскую ленту. Кроме того, каждый мог записаться в «добровольцы» и получить мобилизационное предписание.

Одной из площадок стала выставка оружия и предметов быта советских и немецких солдат периода Сталинградской битвы. Все желающие могли сделать памятное фото с ретро техникой: двумя советскими мотоциклами М72, предоставленными волгоградским ретро-клубом «Моторы Сталинграда», и автомобилем ЗИС5 от военно-исторического клуба «Пехотинец».

В дальнейшем ожидаются новые лекции проекта «Сталинградский рубеж». Информация о теме, месте и времени проведения лекций будет размещена в официальных группах ГБУ ВО «Волгоградпатриотцентр» в социальных сетях (ВКонтакте, Facebook, Одноклассники).

Организаторы мероприятия: ГБУ ВО «Волгоградпатриотцентр» при содействии проекта «Гражданский университет», волгоградского ретро-клуба «Моторы Сталинграда» и ВРОО ВИК «Пехотинец».