30.07.2015
Объемы промышленного производства в регионе растут
Волгоградская область занимает второе место в ЮФО по объемам промышленного производства. При этом данный показатель имеет стабильную тенденцию к росту.

Как сообщается на официальном портале администрации Волгоградской области, объем производства промышленных предприятий региона в первом полугодии 2015 года составил 356,5 миллиардов рублей, что на 44,7 миллиардов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Такие показатели позволяют области держать уверенное второе место по объемам промышленного производства среди регионов ЮФО, вслед за Краснодарским краем с 411, 7 миллиардами рублей.

Отметим, что позитивная динамика обеспечивается в основном обрабатывающими волгоградскими предприятиями: объем отгруженной ими продукции вырос на 42,6 миллиардов рублей или на 16,6% и составил 299,3 миллиарда.

В частности,  производство кокса и нефтепродуктов увеличилось на 10,3%, металлургическое производство и выпуск готовых металлических изделий – на 42,1%, химическое производство – на 20,3%, производство резиновых и пластмассовых изделий –  на 18,5 %, производство прочих неметаллических минеральных продуктов  – на 8%.

Добавим, что рост объемов промышленного производства в первом полугодии обеспечили такие предприятия, как АО «Волжский трубный завод», ОАО «Каустик», ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка» и другие.

Наращивание объемов производства способствовало увеличению налоговых поступлений: в январе-июне 2015 года в консолидированный бюджет Волгоградской области по промышленным видам деятельности направлено более 14 миллиардов рублей — рост на 26%  по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Доля от поступлений  по  экономике  региона  составляет более 40%.

фото: https://yandex.ru/images/