10.08.2015
В Татарстан из Волгограда отправлено нефтехимическое оборудование
ОАО «Волгограднефтемаш» отгрузил колонное оборудование, изготовленное по заказам ПАО «Татнефть» для Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Волгограднефтемаш».

В частности, в Татарстан был отправлен абсорбер высокого давления, выполненный из низколегированной стали. Его высота – 24 метра, максимальный диаметр – 2,7 метра, толщина стенки – 152 мм, а вес – 154 тонны. Данный аппарат будет эксплуатироваться на установке гидроочистки тяжелого газойля коксования.

Кроме того, в адрес заказчика отправлен вакуумный осушитель диаметром 1,75 метра, высотой 30 метров и массой 32 тонны, а также отпарная колонна диаметром 1,75 метра, высотой 37 метров и весом 43 тонны. Оба аппарата из низколегированной стали, предназначенные для установки гидроочистки керосина и дизельного топлива, изготовлены в соответствии с требованиями российских и международных стандартов.

Отметим, что в настоящее время в производстве находится еще один аппарат - аминовый абсорбер высокого давления. Его диаметр составляет 1,15 метра, высота – 17,7 метра, а вес – 51,5 тонны. К отгрузке он будет готов в конце августа.

Всего с 2009 года для нижнекамского комплекса ОАО «Волгограднефтемаш» изготовило 46 единиц высокотехнологичного оборудования, а уже к концу года к ним прибавится еще 14.

фото: http://www.vnm.ru/