10.08.2015
Два инновационных волгоградских проекта признаны лучшими
Одобрены сразу две заявки, поданные малыми инновационными предприятиями Волгоградской области на участие в конкурсе «Экспорт» в рамках программы «Интернационализация» и программы «Развитие»  Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Общая сумма финансирования составит 23,3 млн. рублей.

Как сообщается на официальном сайте комитета экономики Волгоградского региона, всего на участие в данном конкурсе было подано 48 заявок со всей России. Для финансирования рекомендованы только 11 из них.

В числе одобренных заявок:

•    проект «Разработка технологии производства новой присадки к нефтяным маслам, предназначенной для экспорта в страны Европы», разработанный ООО НПП «КФ» (получил грант на сумму 10,3 млн. рублей);
•    проект  «Исследование, разработка и освоение в серийном производстве импортозамещающих микроминиатюрных термокомпенсированных генераторов на диапазон частот от 5 до 150 МГц, в том числе управляемых напряжением, в металлокерамических и металлостеклянных корпусах», разработанный ООО НПП «Метеор-КУРС» (будет профинансирован на сумму 13 млн. рублей).

Справка:

Цель конкурса «Экспорт» программы «Интернационализация» - оказание прямой финансовой поддержки малым инновационным предприятиям с экспортно-ориентированной продукцией, реализующим проекты по разработке и освоению новых видов наукоемких технологий, с целью увеличения доли несырьевого экспорта из Российской Федерации.

Программа «Развитие» предназначена для тех организаций, кто уже перешагнул стартовый рубеж. Она предусматривает финансирование предприятий, хотя и выпускающих продукцию, но ощущающих необходимость проведения дополнительных НИОКР. Как и другие программы Фонда, данная программа предполагает, что в результате реализации проекта будет создан рентабельный бизнес, который позволит предприятию в дальнейшем развиваться без дополнительной поддержки государства.

фото: https://yandex.ru/images/