12.08.2015
Волгоградские аграрии готовятся к севу
В хозяйствах Волгоградской области начата работа по подготовке к осеннему севу. Аграрии формируют посевной ресурс и готовят сельскохозяйственную технику.

Как сообщается на официальном портале администрации Волгоградской области, в настоящее время в запасах находится 130 тысяч тонн кондиционных семян. Это составляет порядка 52% от общей потребности будущего года. Для дальнейшего формирования ресурсов задействованы как волгоградские поставщики семян, так и компании из других регионов России.

Главная задача сегодня – не допустить снижения общей посевной площади. По плану предстоит посеять 1 миллион 450 тысяч гектар. Большую часть займет озимая пшеница.

Кроме того, проводится большая работа по подготовке сельскохозяйственной техники, которая начнет работать уже в конце августа. На поля выйдут 17 тысяч 815 тракторов. Их готовность на текущий момент составляет 96%. Также в наличии имеются 12,5 тысячи сеялок, 7,5 тысячи плугов и 11,8 тысячи культиваторов.

Добавим, что в завершающей стадии находится  уборочная кампания. Волгоградские аграрии уже намолотили 2,2 миллиона тонн зерна. В южных районах Волгоградской области уборка озимой пшеницы практически завершена, в ближайшие дни она закончится и в северо-западных территориях. Аграрии приступают к уборке льна, сафлора и кориандра. К осени настанет очередь подсолнечника и кукурузы.

В этом году средняя урожайность зерновых — 18,7 ц/га, в прошлом году этот показатель был на уровне 22,1 ц/га. В 2015 году Волгоградскую область постигла почвенная засуха. Тогда в регионе шли благоприятные для земледелия дожди. Согласно предоставленным фермерам документам, урожай погиб на площади 180 тысяч гектар. Это не окончательные цифры. Прямые убытки будут подсчитаны после обработки всех сведений.

фото: https://yandex.ru/images/