24.08.2015
Индустриальное наследие Волгограда должно быть сохранено
Музеи волгоградских предприятий – это неотъемлемая часть городской истории. О том, какие меры необходимы, чтобы сохранить ценное наследие, шла речь на заседании Совета директоров Волгограда, которое прошло в формате круглого стола на территории Волгоградского областного краеведческого музея.

- Тема крайне интересная, и во многих странах уже достаточно продвинутая. В Волгограде пока прорывных идей нет, но заинтересованность участников сегодняшнего собрания свидетельствует о начале большого пути, - подчеркнул председатель областного комитета культуры Виктор Гепфнер.

90-е годы XX века принесли в нашу страну много печальных явлений, которые коснулись и музеев, в особенности – ведомственных, которые хоть и существовали при предприятиях, но сосредотачивали в своих фондах уникальные экспонаты.

- Волгоград знаменит такими крупными гигантами как Тракторный завод, «Красный Октябрь», «Волгограднефтемаш», «Баррикады», «Химпром». Всякий раз, когда слышишь о каких-либо проблемах, о реорганизации или закрытии предприятия, возникает вопрос о судьбе его музея, ведь это - часть общегородской истории! - отметила директор областного краеведческого музея, депутат Волгоградской городской Думы Ирина Карева.

Краеведческий музей активно участвует в сохранении индустриального наследия нашего города. Сюда передаются экспонаты легендарных предприятий. К примеру, недавно в музей был передан орден «Знак Почета» Волгоградского завода тракторных деталей и нормалей. Сами представители профессионального музейного сообщества расценивают передачу на хранение в государственные музеи различных заводских раритетов положительно. Однако необходимо законодательно регламентировать этот процесс.

Действительно, в современном обществе деятельность музеев по формированию корпоративной культуры и сохранению промышленного наследия осложнена целым рядом обстоятельств. Как отметила руководитель музея завода «Красный Октябрь» Наталья Болдырева, это и неопределенность статуса музеев, и нивелирование их культурно-просветительской и воспитательной функций в условиях роста безработицы и закрытия предприятий, и малочисленность персонала. По ее данным, на сегодняшний день функционируют 8 музеев, прекратили существование - 19, законсервированы 4 музея.

Участники встречи были солидарны: в заводских музеях сохранена история, представлена биография страны, ее жителей, целых трудовых династий. Поэтому тему индустриального наследия необходимо популяризировать, выводить на новый уровень, привлекать молодежь.

Кроме того, помимо музейных фондов и индустриальных артефактов, встает вопрос и с архитектурным наследием - каким образом музеефицировать бывшие промзоны? В мире есть подобный удачный опыт, когда из заброшенных предприятий создаются арт-пространства («Винзавод» в Москве), музеи под открытым небом, выставочные центры и офисы («Черный городок» в окрестностях Бирмингема), фермы (хозяйство по выращиванию фруктов и овощей на территории заброшенного завода в Китае) и многое другое.

Музеи волгоградских предприятий – это свидетели истории города, важная составляющая его образа. А мы сегодня все больше говорим о формировании благоприятного инвестиционного климата и достойного, позитивного имиджа Волгограда. Поэтому сохранить такие музеи – наша общая задача, - подытожил председатель Совета директоров Волгограда, депутат Волгоградской городской Думы Александр Мордвинцев.

Фото: Царицын.рф