31.08.2015
Более ста промышленных предприятий региона приняли участие в мониторинге
В рамках содействия достижения целевых значений показателей «майских» указов комитетом промышленности и торговли Волгоградской области ежеквартально проводится мониторинг показателей промышленных предприятий. По итогам 1 полугодия 2015 года в мониторинге приняло участие 101 ведущее промышленное предприятие области, на долю которого приходится 81% от общего объема промышленного производства (или 289,3 млрд. рублей).

Напомним, Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в Указах от 7 мая 2012 года определены показатели, достижение которых обеспечит повышение темпов и устойчивый экономический рост, увеличение реальных доходов граждан Российской Федерации и достижение технологического лидерства российской экономики.

В числе показателей: увеличение количества высокопроизводительных рабочих мест, объема инвестиций в ВВП, доли продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВРП, а также увеличение производительности труда и размера среднемесячной заработной платы.

Многие обследованные предприятия добились увеличения по всем показателям, например, количество высокопроизводительных рабочих мест составило 58,5 тыс.ед., лидерами являются АО «Волжский трубный завод», АО ЦКБ «Титан», ОАО «Каустик», ООО «Газпром трансгаз Волгоград», ОАО «Волгограднефтемаш».

Общий объем инвестиций по промышленным видам деятельности составил 39,8 млрд.рублей, из них по 86 предприятиям из 101, принявшего участие в мониторинге, объем инвестиций составил 28,4 млрд.рублей (увеличение на 28%). Увеличился также и объем освоенных инвестиций в основной капитал, в основном за счет таких предприятий, как ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» (рост на 58,3%), Филиал ПАО «РусГидро»-«Волжская ГЭС», ТПП «Волгограднефтегаз» ОАО «РИТЭК», ЗАО «НикоМаг», АО «Волжский трубный завод».

Из 101 промышленного предприятия – 26 предприятий региона производят высокотехнологичную и наукоемкую продукцию, объем которой за 1 полугодие 2015 года составил 29,2 млрд. рублей (увеличение на 5,3% ). Лидерами по итогам 1 полугодия 2015 года стали: ОАО «Волжский Оргсинтез», АО ЦКБ «Титан», ОАО «Каустик», Волгоградский филиал ООО «Омсктехуглерод», ОАО «Волгограднефтемаш».

Максимальное увеличение производительности труда обеспечили следующие предприятия: ООО Совместное предприятие «Волгодеминойл», Филиал ОАО «САН ИнБев» г.Волжский, ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка», также производительность труда увеличили филиал «ВгАЗ-СУАЛ» ОАО «СУАЛ», АО «Волжский трубный завод», ОАО «Волжский Оргсинтез», ОАО «Волтайр-Пром», ООО «Промстройконструкция», ООО «Камышинский опытный завод».

Наблюдается также и рост среднемесячной заработной платы, которую увеличили 76 предприятий из 101 обследованного. Среднемесячная заработная плата за 1 полугодие 2015 года составила в целом по экономике региона 22,9 тыс. рублей, по обрабатывающим производствам 26,1 тыс. рублей.

Лидерами по среднемесячной номинальной начисленной заработной плате по итогам 1 полугодия 2015 года стали: ООО Совместное предприятие «Волгодеминойл», Филиал ПАО «РусГидро»-«Волжская ГЭС», ООО «Праксайр Волгоград», ООО «Газпром трансгаз Волгоград», АО ЦКБ «Титан», ОАО «Волгоградэнергосбыт», ОАО «Волжский Оргсинтез».

В целях получения более полной информации по достижению целевых значений показателей «майских» указов комитетом промышленности и торговли Волгоградской области разработана и утверждена форма №1-РЕГ  (пром) и,  совместно с Волгоградстат ежегодно проводится эмпирическое наблюдение, в котором в 2015 году приняло участие  около 130 ведущих промышленных предприятий региона.

Фото: yandex.ru