10.09.2015
Выпускницы волгоградских вузов хотят работать в сфере информационных технологий
HeadHunter и сайт для молодых специалистов Career.ru провели опрос среди студенток последних курсов волгоградских вузов и выяснили, что большинство выпускниц высоко оценивают привлекательность сферы информационных технологий (72%) и даже не прочь туда устроиться (87%). Уже сейчас 14% опрошенных целенаправленно ищут работу в ИТ и еще 73% не исключают возможности найти интересную для себя вакансию в этой сфере.

55% участниц опроса уверены, что дамы также успешно могут справляться с работой программиста, как и мужчины, ведь неспроста же первым в истории разработчиком программного обеспечения была женщина. Примерно треть опрошенных уверены, что все-таки с работой программиста лучше справляются мужчины, а женщине лучше удается роль, например, посредника между ИТ и бизнесом (35%). Всего 2% опрошенных выпускниц полагают, что программирование – сугубо мужское дело.

Девушек привлекает динамичность и перспективность сферы ИТ (80%), возможность решать интересные задачи (61%) и хорошо зарабатывать (51%). Для 15% работать в ИТ престижно и модно. Хотя, конечно, есть и такие представительницы прекрасного пола, которым хотелось бы поработать в теплом коллективе айтишников просто ради собственного самолюбия (2%).

Те, кому сфера ИТ не интересн,а отмечают следующие причины – отсутствие специальных знаний (42%) и соответствующего образования (52%). 39% участниц опроса отметили, что информационные технологии в корне расходятся со сферой их профессиональных интересов.

Интересно, что если бы девушкам предложили попробовать свои силы в качестве ИТ-специалиста, то большинство опрошенных выпускниц предпочли бы для работы в ИТ смежные позиции, например, менеджер по работе с клиентами в ИТ, менеджер по маркетингу в ИТ, менеджер по продажам в ИТ, системный аналитик и пр. В то же время треть опрошенных девушек хотели бы попробовать себя в качестве ИТ-специалиста, например, стать программистом или системным администратором.

Источник: http://volgograd.hh.ru