24.09.2015
Продукцию волгоградских машиностроителей можно оценить в рамках выставки
В преддверии профессионального праздника Дня машиностроителя в рамках Всероссийской специализированной выставки «ПромЭКСПО», которая начала работу 23 сентября, состоялось торжественное открытие выставки «Машиностроительный комплекс Волгоградской области». Участие в ней приняли 17 предприятий региона.

Открыли выставку председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Калашников и заместитель председателя комитета промышленности и торговли Волгоградской области Сергей Клименко.

Участники и гости выставки смогли по достоинству оценить машиностроительный потенциал региона на примере крупнейших предприятий – ОАО «Волгограднефтемаш», АО «Завод «Метеор», ООО «Волгабас-Волжский», АО «Производственный комплекс «Ахтуба», ООО «Метизный завод», ОАО «НИИ гидросвязи «Штиль», ОАО «Урюпинский крановый завод», ОАО «ВНИПИТхимнефтеаппаратуры», ООО «Волгоградский магниевый завод» и других.

Представители машиностроительной индустрии и экспертного сообщества отметили высокую значимость подобных мероприятий. Ведь выставка презентует регион как инвестиционно привлекательную территорию, содействует развитию промышленной индустрии Волгограда, установлению межрегиональных и международных связей производителей с продавцами и потребителями машиностроительного оборудования, а также привлекает внимание к продвижению и внедрению новейших научно-технических достижений в данной сфере и, что особенно актуально сегодня, открывает новые возможности для импортозамещения.

Именно на замещение импортной продукции сегодня делают ставку многие машиностроительные предприятия. Так, только за первое полугодие 2015 года предприятия машиностроительного комплекса Волгоградской области отгрузили импортозамещающей продукции на сумму 1,6 миллиарда рублей. В общем объеме отгруженных товаров собственного производства доля такой продукции составила 14%.

Напомним, в Волгоградской области насчитывается 47 крупных и средних предприятий машиностроительного комплекса, на которых трудятся более 18 тысяч человек.

15 Всероссийская специализированная выставка «ПромЭКСПО» будет проходить по 25 сентября 2015 года в Выставочном комплексе ЭКСПОЦЕНТР.