25.09.2015
Кого ищут работодатели Волгоградской области
Служба исследований HeadHunter Южный округ проанализировала рынок труда Волгоградской области и выяснила, кого ищут работодатели и где хотят работать кандидаты в разгар высокого сезона на рынке труда.

За последние полгода специалисты кадрового портала hh.ru отмечают стабильное увеличение числа вакансий от месяца к месяцу. К примеру, в августе и сентябре рост составил 4%. Как правило, активность работодателей осенью будет только возрастать. Самое большое количество вакансий размещалось в Волгоградской области за период январь-сентябрь 2015 в Волгограде, Волжском, Камышине, Михайловке и Урюпинске.

Что касается соискателей, то они ведут себя активно: по сравнению с сентябрем 2014 годом, количество резюме выросло на 35%, кандидаты заходят на сайт обновляют свои резюме, либо создают новые. В целом настроения работников менее тревожные, чем были в 1 квартале 2015 г.

Для анализа масштаба потребностей компаний Волгоградской области в конкретных специалистах служба исследований HeadHunter Южный округ изучила число вакансий в каждой сфере. Наибольшее количество вакансий размещено в сфере "Продажи" (28% от общего числа вакансий за период с января по сентябрь 2015 года). В любой период развития компании требуются сильные специалисты для реализации товаров и услуг. Профессионалы сферы продаж необходимы практически во всех отраслях: розничная и оптовая торговля, управление продажами, FMCG, торговые сети, услуги для бизнеса.

На втором месте по количеству размещаемых на hh.ru вакансий в Волгоградской области сфера «Начало карьеры/Студенты» - 7,% от общего числа вакансий. На третьем месте по востребованности сфера «ИТ/Телеком» - 6,9%. Замыкают пятерку популярных проф.областей сферы «Банки/Инвестиции/Лизинг» (6,6%) и «Маркетинг/Реклама/PR»(5,6%).

У HeadHunter есть показатель hh.индекс, соотношение количества резюме к количеству открытых вакансий. Нормальным значением считается 5-6 резюме на 1 вакансию. Наиболее конкурентной сферой в Волгоградской области является «Высший менеджмент», здесь на одну вакансию приходится порядка 14 резюме. Также традиционно высок конкурс на вакансии в сферах «Начало карьеры/Студенты», «Бухгалтерия», «Юристы».

Если говорить о проблемных с точки зрения работодателя сферах, в которых качественных специалистов не хватает, то следует отметить медицину и фармацевтику, страхование, туризм/гостиницы/рестораны и рабочий персонал. Здесь на одну вакансию приходится порядка одного-двух резюме.

Помимо ключевых показателей рынка труда важно отметить тренды, которые влияют на всех участников рынка. На рынок вышли специалисты поколения Y, у таких работников есть свои особенные черты. Это ценные кадры для компаний: инициативные, быстро обучаемые. В то же время от работодателя они требуют интересных решений и методов мотивации.

Еще один тренд – автоматизация сферы HR. Часть диджитал-инструментов уже используется специалистами по персоналу, а часть только предстоит освоить в будущем. Согласно исследованию hh.ru, сейчас HR-менеджеры используют следующие диджитал-инструменты для решения задач по работе с персоналом: 93% пользуются порталами по трудоустройству, 68% применяют социальные сети, 49% работают с Банком данных заработных плат HeadHunter, для понимания точной ситуации с зарплатами в конкретной отрасли. Меньше всего используют в HR такие инструменты, как облачные технологии(4%), BigData (2%). Развиваются и возможности для объективного выбора кандидатов на рынке труда, так запущена первая в своем роде онлайн-система оценки способностей кандидатов «Оценка талантов». Продукт разработан на базе технологий HeadHunter и тестов компании CEB SHL Talent Measurement. Кандидатов можно приглашать на тестирование на любом этапе отбора, для оценки доступны тесты вербальных и числовых способностей, а также опросник выявления универсальных компетенций.

«Рынок труда в Волгоградской области сейчас стабильно развивается и корректируется с учетом сезонных изменений. Насторожённость работодателей, проявившаяся в спаде числа вакансий в начале года, сменилась на положительную динамику. С марта 2015 года мы наблюдаем рост количества предложений. У работодателей было время сориентироваться, оптимизировать взаимоотношения с сотрудниками, разработать план реагирования на возможные факторы риска. Сейчас важно исключить панику, вести открытую кадровую политику» - комментирует Марина Кудряшова, менеджер по маркетингу и PR HeadHunter Волгоград.