07.10.2015
В Волгограде начинаются «Шабунинские чтения»
9-10 октября в ВОУНБ им. М. Горького состоится VI Международная конференция «Альтернативы регионального развития, посвященная памяти ученого и государственного деятеля Ивана Петровича Шабунина. В этом году Ивану Петровичу исполнилось бы 80 лет.

Тема года – «Регионы мира: опыт преодоления зависимости от траектории предшествующего развития».

– Речь пойдет о том, как воспользоваться кризисом, включить мозг, волю, и перестроить мир вокруг, исходя из нового видения будущего, – говорит член оргкомитета конференции, старший научный сотрудник Института мировой экономики и финансов Волгоградского государственного университета к.э.н. Марина Толстель, – участники нашей конференции неоднократно обращались к данной теме в прошлые годы.

Например, в 2011 г. исполнительный директор клуба Metropolis Strategies (Чикаго, США) Э. Дж. Харрис рассказала о том, как ее родной город прошел путь от забытой Богом аграрной провинции до мирового законодателя мод в области архитектуры, урбанистики, дизайна и конгрессно-выставочного туризма. В 2012 г. польский профессор М.А. Саган представил на конференции «Альтернативы регионального развития» алгоритм преобразования регионального промышленного центра, города Люблина, в центр искусства, культуры и креативной индустрии общеевропейского значения.

Катализатором реформ в обоих случаях был кризис – «великий пожар» в Чикаго и банкротство промышленных предприятий в Люблине.

Волгоградцы также предложили алгоритмы возвращения города и региона в группу глобальных мировых центров. Первый алгоритм представил вице-мэр города Л.Б. Пикман, второй – Стратегию создания сети территорий социально-экономического развития (бинзес-инкубаторов, технопарков и индустриальных парков) в Волгоградской области – экономист Д.В. Грушевский (2013), третий – экономист И.В. Богомолова (2014). Разработанный под ее руководством Стратегический план устойчивого развития Волгограда до 2025 признан международным экспертным сообществом лучшим документом по данной тематике в РФ.

К сожалению, в отличие от представленных на конференции американских, грузинских, казахских, немецких, польских, финских и эстонских стратегий, идеи и документы, разработанные в городе-герое, зачастую остаются на бумаге.

– В этом году будет представлен успешный российский кейс, – говорит член оргкомитета, директор международных программ Института региональной экономики и социального проектирования к.п.н. Вячеслав Ягубкин, – руководителя доклад председателя Пензенского регионального отделения «Деловая Россия» Михаила Лисина об эволюции Пензенской области: от аграрного региона к месту возникновения и размещения производств новой технологической волны.

Отметим, что программа конференции в этом году получилась особенно обширной и тематически острой. Запланированы пленарные заседания, панельные дискуссии, круглые столы, презентации проектов, а также экскурсии по Волгограду для иногородних участников конференции.

Справка:

Иван Петрович Шабунин, государственный деятель и ученый, глава администрации Волгоградской области в 1991 – 1997 гг., почетный профессор Волгоградского государственного университета, родился 9 октября 1935 года в г. Новоаннинский Сталинградской области РСФСР.

В 1958 г. окончил Волгоградский сельскохозяйственный институт (СХИ) по специальности ученого-зоотехника, в 1962 г. – аспирантуру при СХИ, получив степень кандидата экономических наук.

«Умение самостоятельно делать выбор и способность ему следовать отличают личность от посредственности».

«В России всегда на одного Пушкина приходится сотня Белинских. С другой стороны, как без критики? В ней, как в зеркале, отражаются твои заблуждения и ошибки. Она заставляет искать альтернативные решения, повышая эффективность управления в целом».

Иван Шабунин