28.10.2015
В регионе снижают административные барьеры в строительстве
Постановлением администрации Волгоградской области утверждены правила, которые позволят сократить сроки прохождения административных процедур при возведении линейных объектов, для которых не требуется получение разрешения на строительство. Об этом сообщается на официальном сайте регионального комитета строительства.

К подобным объектам относятся, например, водопроводы и водоводы, линии электропередачи с напряжением до 10 кВ и связанные с ними трансформаторные подстанции, трубопроводы и газопроводы давлением до 0,6 МПа. Кроме того, правила распространяют свое действие на объекты благоустройства, геодезические, межевые, предупреждающие и иные знаки, включая информационные табло (стелы) и флагштоки, защитные сооружения.

Ранее для размещения таких объектов на государственных или муниципальных землях инвесторам приходилось проходить ряд административных процедур, в том числе формировать земельные участки, оформлять договоры аренды с их последующей регистрацией в госорганах. Теперь, чтобы реализовать проект, нужно разработать схему границ земельного участка, на котором предполагается построить то или иное сооружение, и получить разрешение на размещение объекта от исполнительных органов государственной власти или местного самоуправления.