30.10.2015
Директорский корпус Волгограда консолидирует усилия
С целью формирования устойчивых партнерских отношений и объединений усилий для позитивного развития бизнеса и города в целом 29 октября в отеле Park Inn By Radisson Volgograd состоялось совместное заседание Президиума ГООПП «Совет директоров Волгограда» и Совета Волгоградского регионального отделения ВРО ООО «Российский клуб финансовых директоров».

Деятельность этих двух профессиональных сообществ направлена в первую очередь на эффективное взаимодействие власти, бизнеса, банковского сектора, объединение с целью повышения эффективности деятельности предприятий, а также развития высокого уровня доверия к волгоградской экономике.

Отметим, что региональное отделение одного из самых знаковых объединений руководителей общероссийского масштаба – Российского клуба финансовых директоров - создано в Волгограде недавно. Однако уже сегодня Клуб активно работает и ставит перед собой актуальные задачи. Возглавил региональное отделение Клуба финансовых директоров председатель ГООПП «Совет директоров Волгограда», председатель комитета Волгоградской городской Думы по бюджету и налогам Александр Мордвинцев.

Основные задачи, которые стоят сегодня перед профессиональным сообществом, обозначили члены Совета волгоградского отделения РКФД.

В частности, Елена Рыгина, финансовый директор ООО «Здоровье», назвала Клуб эффективной площадкой по обмену опытом специалистов финансового сектора.

В свою очередь заместитель директора института переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов ВолгГТУ, директор УНЦ «Бизнес-школа МВА» при ВолгГТУ Александр Плотников отметил, что Клуб ставит своей целью выработку механизмов эффективного взаимодействия между банками и предприятиями, что является одним из важных условий в решении проблемы деиндустриализации в Волгоградском регионе.

Данную идею поддержала и генеральный директор ООО «Независимый финансовый консультант» Ольга Сибирякова, также вошедшая в состав членов Совета Волгоградского регионального отделения Клуба финансовых директоров:

- В рамках Клуба мы бы хотели организовать на постоянной основе круглые столы и семинары с приглашением специалистов банковского сектора для обсуждения вопросов взаимодействия и повышения эффективности сотрудничества. На ближайших семинарах предлагаем рассмотреть инструменты финансирования бизнеса и максимально эффективные наборы банковских услуг, а также обсудить, на какие моменты обратить внимание при выборе банка для финансирования своего бизнеса.

В ходе заседания также был затронут еще один важный и актуальный вопрос – принятие законопроекта «О промышленной политике в Волгоградской области».

Напомним, в сентябре закон был принят Волгоградской областной Думой в первом чтении. Его основная цель - стабильное и инновационное развитие промышленности в Волгоградской области, достижение и поддержание высокой конкурентоспособности экономики, импортозамещение по промышленной продукции большинства отраслей промышленности, решение на этой основе социальных задач в Волгоградской области.

При разработке закона были учтены методические рекомендации Минпромторга России, а также опыт 36 субъектов РФ, принявших соответствующие законы.

Заведующий кафедрой «Экономика и финансы предпрятий» ВолгГТУ, д.э.н., профессор, Председатель Экспертного совета Совета директоров Волгограда Сергей Сазонов:

- В 2010 году на территории региона было зарегистрировано 407 средних предприятий. В 2013 году их количество уменьшилось до 217. В 2014 их насчитывается уже порядка 200. Предприятия не выдерживают тех условий, которые для них создаются сегодня. Они закрываются и регистрируются в других регионах, в частности, в Саратове, Тамбове. Законопроект, принятый в этом году, направлен в первую очередь на создание условий для развития промышленности в Волгоградской области, на то, чтобы предприятия работали и не уходили с территории региона.

Итоги по данному вопросу подвел Дмитрий Калашников, председатель комитета по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Волгоградской областной Думы. Дмитрий Владимирович призвал предприятия к эффективному взаимодействию, а также активному участию в программах федерального центра и обозначил, что комитет готов оказать как информационную, так и реальную поддержку предприятиям-членам Совета директоров Волгограда.

- Задача региональной власти на данный момент – помогать в подготовке предприятий к участию в федеральных программах финансирования, чем активно занимается комитет промышленности и торговли Волгоградской области, а также формирование информационного поля для кооперации предприятий, - прокомментировал Дмитрий Калашников.

Добавим, что в рамках заседания для его участников была проведена экскурсия и презентация нового отеля международного бренда в Волгограде Park Inn by Radisson, а также состоялся розыгрыш подарочных сертификатов от отеля.

Как отметила генеральный менеджер отеля Елена Заплетина, Park Inn by Radisson развивает имидж гостеприимного Волгограда, являясь универсальной площадкой как для комфортного размещения людей любого возраста, так и для организации мероприятий разной направленности: от детского праздника до деловой конференции.

Кроме того, в ходе заседания были обозначены ближайшие планы деятельности Совета директоров Волгограда, а также представлен отчет об уже прошедших мероприятиях, в которых организация и ее члены приняли самое активное участие. Речь идет, в частности, о круглом столе «Имидж Волгограда», ключевым блоком которого стало обсуждение механизмов формирования объективного информационного поля в регионе и подписание Соглашения между СМИ, а также об экономическом форуме «Точки роста: как мы видим будущее Волгограда», прошедшем в рамках традиционной выставки «Новый Волгоград».

В завершении мероприятия состоялся прием в члены ГООПП «Совет директоров Волгограда».