05.11.2015
Финансирование сельского хозяйства в Волгоградской области будет сохранено в полном объеме
В 2015 году на развитие сельского хозяйства региона направлено 4,6 миллиарда рублей. Это на один миллиард больше, чем в прошлом году. Об этом сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в рамках заседания Совета Волгоградской области по вопросам развития сельских территорий и агропромышленного комплекса.

Как отмечается на официальном портале администрации Волгоградской области, сегодня общее число получателей государственной поддержки составляет порядка 6000 хозяйств, в том числе 600 организаций, 2000 КФХ и более 3300 ЛПХ.

В ближайшие три года планируется сохранить финансирование в полном объеме несмотря на сложные экономические условия.

Также на заседании был поднят вопрос развития животноводства и увеличения его доли в общем объеме продукции АПК. В данном секторе перспективы и достижения уже есть. Так, в этом году в полтора раза, до 84 миллионов рублей, увеличена поддержка маточного поголовья и племенного животноводства. Это позволило региону полностью обеспечивать себя племенным молодняком и расширить племенную базу. К 37 племпредприятиям добавился еще один селекционно- генетический центр. По производству скота и птицы на убой в живой массе в хозяйствах всех категорий регион сохранил объемы прошлого года — 222 тысяч тонн. Производство яиц в 2015 году возросло на 5% и составило 795 миллионов штук.

Увеличение господдержки дало значительный эффект и в обновлении автопарка хозяйств – 600 единиц новой техники приобретено в этом году, что в три раза больше по сравнению с уровнем прошлого года. Курс на покупку новой техники будет продолжен.