09.11.2015
Волгоградское предприятие – в числе лучших экспортеров страны
АО «Волга-ФЭСТ», металлургический завод в Волгоградской области, занял третье место в федеральном конкурсе на звание «Экспортер года 2014 года». Конкурс проводится Минпромторгом РФ с целью поддержки экспорта промышленной продукции, оказания содействия отечественному экспорту и создания механизмов его стимулирования.

Как сообщается на официальном сайте комитета промышленности и торговли Волгоградской области, в этом году помимо АО «Волга-ФЭСТ» от Волгоградской области в данном конкурсе приняло участие еще 3 промышленных предприятия: Волгоградский филиал ООО «Омсктехуглерод», ОАО «Каустик» и ОАО «Волжский трубный завод».

Награждение победителей состоялось 6 ноября в Москве. Лауреатам вручили почетные дипломы и памятные призы.

Отметим, что внешнеторговый оборот Волгоградской области за январь-август 2015 года составил 1 874,7 млн. долл. США, из них: импорт составил 607,1 млн. долл. США (32,4% внешнеторгового оборота), экспорт 1 267,6 млн. долл. США (67,6% внешнеторгового оборота). Об этом свидетельствуют данные Южного Таможенного Управления.

В товарной структуре экспорта области за январь-август 2015г.  преобладали: минеральная продукция 54,6%, металлы и изделия из них 20,9%,  продовольственные товары и сырье для их производства 12,1%, продукция химической промышленности 11,1%.

Крупнейшими торговыми партнерами по экспорту Волгоградской области являются: Украина, Турция, Нидерланды, Италия, Азербайджан.

Справка:

АО «Волга-ФСТ» - быстроразвивающийся металлургический завод, расположенный в городе Фролово Волгоградской области. Основное направление деятельности предприятия – производство и сбыт непрерывнолитой стальной заготовки углеродистых марок стали.

Объем экспорта по итогам прошлого года составил 236,5 тыс. тонн. Основной продукцией, направляемой на экспорт, является первичная непрерывнолитая квадратная стальная заготовка марок Ст3сп и Ст5сп. АО «Волга-ФЭСТ» поставляет свою продукцию в такие страны, как: Турция, Тунис, Египет, Эфиопия, Иордания, Иран.