18.11.2015
Волгоградские предприятия увеличивают объем импортозамещающей продукции
По итогам работы в январе-сентябре 2015 года промышленные предприятия Волгоградской области произвели импортозамещающей продукции на сумму 21,8 млрд. рублей. В общем объеме отгруженных товаров обрабатывающих производств региона она составила 4,1%.

Как сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области, сегодня 18 предприятий региона выпускают 25 наименований продукции, замещающей импортные аналоги. Кроме того, число участников программы и объем выпускаемой ими продукции растет. Так, по итогам первого полугодия в импортозамещении были задействованы 16 промышленные организации области, которые отгрузили соответствующих товаров на сумму 12,3 млрд. рублей.

На сегодняшний день в процесс импортозамещения включились предприятия машиностроительной, металлургической, химической отраслей региона, а также текстильной и легкой промышленности.

В частности, восемь предприятий химического комплекса — ЗАО «НикоМаг», ОАО «Волтайр-Пром», ООО «Волга Индастри», ООО «ИНТЕСМО», ЗАО «Волжскрезинотехника», ООО «Полипластик Поволжье», ООО «НобелТех», ОАО «Волжский абразивный завод» — выпускают восемь наименований импортозамещающей продукции. За девять месяцев текущего года ее произведено на сумму восемь миллиардов рублей. В общем объеме отгруженных товаров по химическому комплексу региона доля импортозамещающей продукции составила 18,7% .

Машиностроительные заводы «Волгограднефтемаш», «Волгабас», Камышинский завод бурового инструмента, завод «Метеор» выпускают шесть наименований импортозамещающей продукции. В январе-сентябре они произвели ее на сумму 3,6 миллиарда рублей. В общем объеме отгруженных товаров собственного производства по машиностроительному комплексу импортозамещающая продукция составила 18,5%.

Металлургический комплекс региона, а именно АО «ВМК «Красный октябрь», ОАО «Волжский трубный завод», АО «Редаелли ССМ» филиал «Волгоградский», ООО «Форте Пром», представлен в импортозамещении четырьмя видами продукции. Ее отгружено на сумму 8,1 миллиарда рублей. Доля предприятий в импортозамещении региона — 8,6%.

Также продукцию, замещающую зарубежные аналоги, отгружают ЗАО «Газпром химволокно» и ООО «Камышинский текстиль». Предприятия легкой промышленности региона выпустили ее на сумму два миллиарда рублей. В общем объеме отгруженных предприятиями товаров доля импортозамещающей продукции составила 62,5%.