27.11.2015
Импортозамещающую лекарственную продукцию будут производить в Волгоградской области
В Волгоградской области реализуют инвестиционный проект по строительству производства фармацевтических субстанций совместно с Московским эндокринным заводом. Продукция нового предприятия будет ориентирована на замещение лекарственного импорта.

Как сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области, новое производство будет налажено в Волжском: для этого выделен участок площадью 13 га, определены параметры производственных мощностей. Общий объем инвестиций по проекту составит 7 млрд. рублей.

Ввод производственного комплекса в эксплуатацию запланирован на 2018 год.

В результате реализации проекта будет создано порядка 500 рабочих мест. Московский эндокринный завод и ВолгГМУ активно взаимодействуют по вопросу подготовки кадров для будущего предприятия.

Открытие производства субстанций из животного сырья позволит создать фармацевтическое производство полного цикла: от выпуска базовых продуктов в Волгоградской области до готовых медицинских препаратов на Московском эндокринном заводе.

Планируется производство субстанции для дальнейшего синтеза 20 наименований лекарственных составов, практически все из которых входят в список жизненно важных препаратов. Продукция нового предприятия позволит на три четверти (70%) обеспечить независимость отечественной фармакологической промышленности от аналогичных зарубежных компонентов. Также планируется наладить выпуск пищевого желатина, который в настоящее время в России не производится.

Напомним, принципиальное решение о строительстве нового производства в составе фармакологического кластера на территории Волгоградской области было принято в сентябре 2014 года. Свою заинтересованность в реализации проекта выразило не только одно из крупнейших предприятий фармацевтической отрасли России - ФГУП «Московский эндокринныйзавод», но и Министерство промышленности и торговли РФ.

фото: https://yandex.ru/images/