30.11.2015
Закон «О промышленной политике в Волгоградской области» принят во втором чтении
Депутаты Волгоградской областной Думы приняли во втором окончательном чтении проект закона «О промышленной политике в Волгоградской области». Об этом сообщается на официальном сайте регионального комитета промышленности и торговли.

При разработке закона были учтены рекомендации Минпромторга России, а также опыт 36 субъектов РФ, принявших соответствующие законы.

Основная цель нового закона – стабильное и инновационное развитие промышленности Волгоградской области, достижение и поддержание высокой конкурентоспособности экономики, импортозамещение промышленной продукции большинства отраслей промышленности, решение на этой основе социальных задач в регионе.

Среди новаций закона – положение о заключении специального инвестиционного контракта, основной принцип которого – установление стабильности законодательства и иных требований для участников специальных инвестиционных контрактов. В заключении специального инвестиционного контракта от имени Российской Федерации выступает Минпромторг России, от имени Волгоградской области – Администрация Волгоградской области (в части предоставления инвестору мер стимулирующего характера, предусмотренных законодательством Волгоградской области).

Важной новацией законопроекта являются положения о развитии импортозамещения в промышленности. На сегодняшний день 16 промышленных предприятий Волгоградской области уже выпускают 18 наименований импортозамещающей продукции, в том числе: 4 предприятия металлургической отрасли, 4 предприятия машиностроительной отрасли и 8 предприятий химического комплекса региона.

Также законопроектом определены положения об индустриальных парках и промышленных кластерах, полномочия по установлению дополнительных требований к индустриальным паркам, промышленным кластерам и к управляющим ими компаниям.