08.12.2015
Волгоградские аграрии готовы заместить турецкий импорт
Ограничение ввоза в Россию отдельных видов турецких товаров (в том числе, сельскохозяйственной продукции, сырья, продовольствия), которое вступит в силу 1 января 2016 года, не отразится на ассортименте волгоградских магазинов – доля турецкой продукции составляет всего 0,7% от общего импорта в регион, ее легко заместят местные производители. Более того, санкции для них – это еще и возможность расширить объемы поставок овощей и мяса в другие субъекты РФ.

Как сообщает издание «Волгоградская правда» со ссылкой на комитет экономики администрации Волгоградской области, в 2014 году объемы импорта продовольственных товаров в Волгоградскую область в целом составили 115 млн долларов, в том числе из Турции 7,8 млн долларов. Доля турецкого продовольствия и сельхозсырья в общем объеме волгоградского продовольственного импорта составила около 6,8%. В номенклатуру продовольственного импорта 2014 года из Турции вошли масличные семена (подсолнечник) – 92%, цитрусовые – 8%. Так, за девять месяцев 2015 года в регион импортировано из Турции 63 тонны турецкого подсолнечника и 80 тонн цитрусовых. Это сравнительно небольшие объемы – например, волгоградские сельхозпроизводители в 2014 году вырастили и собрали свыше 716 тыс. тонн подсолнечника.

Интересно, что еще до введения санкций доля импорта из Турции в нашем регионе постоянно снижалась и по итогам девяти месяцев 2015 года сократилась до 0,6%, или 4,7 млн. долларов. Поэтому введение ограничений на поставки продовольственной продукции из Турецкой Республики останется малозаметным для волгоградских потребителей.