11.12.2015
Начато строительство первого мусороперерабатывающего комплекса в регионе
Мусороперерабатывающий комплекс мощностью 400 тысяч тонн бытовых отходов в год разместится вблизи действующего полигона в Волжском. Стоимость данного проекта оценивается в 200 миллионов рублей. Он будет реализован за счет частных инвестиций.

Как сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области, это один из трех ресурсосберегающих объектов, предусмотренных комплексной стратегией развития сферы обращения с твердыми бытовыми отходами региона.

Строительство ведется по утвержденному проекту в два этапа. В ближайшие месяцы планируется запустить в эксплуатацию мусоросортировочные мощности. В третьем квартале будущего года инвестор дооснастит объект оборудованием для переработки отобранного вторсырья.

Особое внимание будет уделено отбору пластика и полимерсодержащих отходов. Они являются основными загрязнителями окружающей среды, так как имеют практически бессрочный период разложения. Оборудование для переработки пластика позволит получить вторичное сырье, которое будет реализовываться или использоваться здесь же для производства товаров хозяйственно-бытового назначения. В перспективе - изготовление полимерпесчаных изделий: тротуарной плитки, черепицы и др. Картон, резина, металл, дробленое стекло после сортировки и переработки будут направляться на действующие в регионе предприятия.

Добавим, что реализация проекта позволит создать порядка 250 новых рабочих мест.

Планируется, что уже в третьем квартале 2016 года в регионе будут работать еще два аналогичных комплекса – в Дзержинском районе Волгограда и Светлоярском муниципальном районе мощностью 300 тысяч и 400 тысяч тонн отходов в год соответственно. Таким образом, три ресурсосберегающих объекта позволят отсортировать более 70% всех образующихся в области отходов и направить на переработку, что существенно снизит негативное влияние на окружающую среду.

фото: https://yandex.ru/images/