15.12.2015
Внесены изменения в программу развития промышленности Волгоградской области
В рамках заседания администрации Волгоградской области утвержден проект постановления о внесении изменений в постановление «О государственной программе Волгоградской области «Развитие промышленности Волгоградской области и повышение ее конкурентоспособности» на 2014-2020 годы». Об этом сообщается на официальном сайте регионального комитета промышленности и торговли.

Ключевыми моментами при внесении изменений в действующую редакцию программы стало вступление в силу Федерального Закона № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации», в соответствии с которым разработан и принят «О промышленной политике в Волгоградской области». Кроме того, Минпромторгом России подготовлены изменения в государственную программу РФ «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», утвержденную постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 №328, в нее добавился механизм софинансирования региональных программ из федерального бюджета.

Изменилась структура в новой редакции государственной программы Волгоградской области: выделились три подпрограммы, каждая из которых группирует определенный блок мер государственной поддержки, направленных на решение конкретных вопросов.

В новых подпрограммах предусмотрены меры по привлечению средств федерального бюджета, мероприятия направленные на развитие инфраструктуры поддержки промышленных предприятий, включая индустриальные парки, промышленные кластеры, особые экономические зоны.

С учетом нестабильной внешнеполитической ситуации в программу включены мероприятия по содействию импортозамещению в промышленности Волгоградской области, содействию развитию производственной кооперации промышленного комплекса региона.