25.12.2015
В Волгоградской области подводят итоги развития промышленности
За 11 месяцев 2015 года объем промпроизводства региона вырос на 99,9 млрд. рублей. Прогнозное значение по объему отгруженных товаров на 2015 год составляет 730 млрд. рублей, что на 110 млрд. рублей больше, чем в 2014 году. Об этом сообщается на официальном сайте комитета промышленности и торговли Волгоградской области.

Регион занимает 1 место в ЮФО по объему промпроизводства на душу населения.

Индекс промышленного производства  региона составил 98,9 %, что  выше показателя по РФ (96,7%),  в том числе: в обрабатывающих производствах - 99,6 %, (в РФ – 94,7%).

В 2015 году закончена реализация 10 инвестиционных проектов. Объем освоенных инвестиций составил 26,5 млрд. рублей, создано более 1250 рабочих мест.

Созданы новые заводы: ЗАО «НикоМаг», ООО «Трубопроводные покрытия и технологии», ООО «ЭкоТОН», ООО «ИЗОПАН РУС», ООО «Зика».

Также в 2015 году проведена модернизация и реконструкция производств, запущены новые технологические линии. Речь, в частности, о ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка» (строительство установки АВТ), ООО СП «Волгодеминойл» (проект «Ливенская залежь Нижнедобринского месторождения»), ООО «Волгопромтранс» (проект «Организация производства промышленных упаковок»), ООО «Производственная компания «ДИА», ООО «Волгопромтранс» (проект «Расширение производства резинотехнических изделий»).

Добавим, что промышленные предприятия Волгоградской области активно участвуют в государственных программах и ФЦП, закрепленных за Минпромторгом России. В 2015 году объем финансирования, по оценке, составит 2,5 млрд.рублей.