29.12.2015
В Волгоградской области построят научный центр инновационных медикаментов
Строительство научного центра по созданию новых лекарственных препаратов со своим опытно-промышленным производством ведет Волгоградский медицинский университет.

Основными задачами центра станут направленные синтез биологически активных веществ с использованием биоинформационных технологий и высокопроизводительного скрининга, доклиническое изучение потенциальных лекарственных средств, создание инновационных лекарственных форм.

Как сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области, в настоящее время ведутся строительно-монтажные работы, возведены стены и перекрытия четырех этажей, идет закупка инновационного оборудования, проведено обучение специалистов для работы на нем.

Добавим, что часть оснащения центра уже используется учеными. В частности, они приступили к созданию новых лекарственных препаратов для лечения онкогематологии, и уже есть первые успехи. По результатам этой работы подготовлено пять препаратов, которые готовы к внедрению.