29.12.2015
Молодые ученые региона получили заслуженные награды
В Волгоградской области подвели итоги очередного этапа всероссийского проекта «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (УМНИК). Победителями конкурса стали 32 молодых ученых, которые были награждены дипломами и денежными премиями в размере 400 тысяч рублей на реализацию своих проектов. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

Инициатор общероссийской программы «УМНИК» – Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Основная цель — поддержка научно-исследовательских работ, результаты которых имеют потенциал дальнейшего внедрения в реальном секторе экономики, а также помощь молодым ученым и специалистам в создании собственных малых предприятий.

В Волгоградском регионе программа реализуется уже шестой год. За это время ее победителями стали уже более 230 молодых ученых. При этом 2015 году в регионе за две отборочные сессии отобрано рекордное количество победителей – 45 человек.

Участниками конкурса стали авторы научно-технических проектов по направлениям: «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы», «Биотехнологии».

Проекты оценивались экспертным жюри по ряду критериев, в числе которых актуальность и новизна, техническая значимость продукции или технологии, реальность коммерческой реализации. Победители получили возможность открыть свое предприятие.