30.12.2015
Программа обращения с отходами в активной стадии реализации
В Волгоградской области реализуется сразу шесть проектов по созданию полигонов для приема твердых бытовых отходов. Полигоны для захоронения и обезвреживания отходов соответствуют всем экологическим требованиям.

Как сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области, главное преимущество разработанной и применяемой в регионе программы обращения с отходами в том, что она гарантирует доступность тарифов и позволит строить объекты по размещению мусора без бюджетных дотаций.

В настоящее время строительство современных полигонов для размещения отходов ведется в Урюпинском района (полигон рассчитан на прием 460 кубометров отходов в год, минимальный срок эксплуатации – 15 лет), такой же объект проектируется в Михайловском районе (его ввод в эксплуатацию намечен на вторую половину следующего года). Определены инвесторы и подготовлены земельные участки для полигонов палласовского и калачевского кластеров. Планируется, что они начнут действовать в первой половине 2017 года.

Также расширяется уже действующий полигон в Камышинском районе. В уходящем году инвесторы приступили к созданию мусороперерабатывающего комплекса в Волжском, к проектированию подобных площадок в Волгограде и Светлоярском районе.