15.01.2016
Волгоградский хлопок может снизить импортозависимость текстильной промышленности
В Волгоградской области продолжается реализация проекта по выращиванию особого ультраскороспелого сорта хлопчатника. В 2015 году на площади в 15 гектаров успешно прошло производственное испытание данного сорта хлопка.

Как сообщается на официальном сайте комитета промышленности и торговли Волгоградской области, в 2016 году специалисты аграрного университета намерены увеличить площадь посевов до 50 гектаров.

Новый сорт хлопчатника уже оценили эксперты, подтвердив высокое качество урожая. Экспертиза экспериментального хлопка показала, что он относится к 1 сорту 5 типу, класс хороший (средневолокнистый). Исследования провели специалисты нового лабораторного комплекса ООО «Камышинский текстиль».

Отметим, что выращивание хлопка является перспективным направлением в рамках создания в Волгоградской области текстильного кластера. Получение своего сырья снизит импортозависимость отрасли.

Напомним, ООО «Камышинский текстиль» сегодня является крупнейшим переработчиком хлопковолокна в России, обрабатывая ежегодно 18 тысяч тонн сырья, которое поступает преимущественно из Таджикистана и Казахстана. При обеспечении необходимого качества сырья и снижения рыночной стоимости за счет транзакционных расходов предприятие может использовать хлопок местного производства.

В настоящее время компания «Камышинский текстиль» реализует масштабный инвестиционный проект по созданию современного текстильного производства полного цикла — от переработки сырья до продажи готовых швейных изделий. Он включен в перечень приоритетных инвестпроектов ЮФО, утвержденный Правительством РФ. Сметная стоимость проекта составляет пять миллиардов рублей, уже освоено порядка одного миллиарда рублей, создано 105 новых рабочих мест.