19.01.2016
Студенческий потенциал привлекут к развитию градостроительства в регионе
В Волгоградской области создадут банк студенческих идей в сфере строительства и архитектуры. Формированием банка идей займется профильный комитет администрации региона.

Как сообщается на официальном сайте регионального комитета строительства, цель данной работы – привлечение студенческого потенциала к развитию архитектуры и градостроительства Волгоградской области и создание условий для возможности реализации на территории субъекта представленных разработок.

В базу данных войдут проекты, выполненные студентами (студенческими коллективами) профильных высших и средних специальных учебных заведений, в том числе в рамках курсовых или дипломных работ. Ребята получат возможность направлять свои предложения, идеи или концепции, которые будут размещены на сайте облстроя, а застройщики, инвесторы, органы власти, управляющие компании могут с согласия авторов претворять в жизнь то или иное ноу-хау.

Речь идет о разработках в областях социальной инфраструктуры, благоустройства, индивидуального жилищного строительства, энергоэффективности, предпринимательства, дизайна городской среды, инженерно-транспортной инфраструктуры, изготовления строительных материалов и конструкций, историко-культурной и рекреационной деятельности. Предполагается также создание раздела, где будет размещаться перечень потребностей органов местного самоуправления, предприятий строительной отрасли в тех или иных проектах, подготовка которых возможна силами студентов.