05.02.2016
В Волгоградской области увеличены объемы производства абразивных веществ
В 2015 году Волжский абразивный завод увеличил объем выпуска огнеупорных изделий на 78% (1,9 тысяч тонн), а также карбида кремния на 7,2% (78 тысяч тонн). Приросту способствовало повышение спроса на данную продукцию, которая относится к числу импортозамещающей. По итогам года ОАО «ВАЗ» реализовал собственной продукции в денежном выражении на 30% больше.

Как сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области, объем капитальных вложений в оборудование и производственную инфраструктуру Волжского абразивного завода по сравнению с 2014 годом вырос на 91%. В частности, 70 миллионов рублей в прошлом году завод затратил на обновление энергосистемы (введена в эксплуатацию новая котельная, модернизирован электроплавильный трансформатор); 50 миллионов — на логистическую инфраструктуру (построены новые подъездные пути и складское помещение). Кроме того, модернизированы печи озонирующего обжига, введены в эксплуатацию новый измельчительный комплекс для подготовки сырья и прессовое оборудование.

Более 80 миллионов рублей абразивный завод направил на экологическую программу: построены вытяжные установки на площадке воздушного охлаждения печей сопротивления; реконструированы плавильные ячейки и системы отвода газов от печей плавки карбида кремния; ликвидирован летний полив печей сопротивления;  построена и  введена в эксплуатацию  первая очередь газоочистки, которая улавливает 95% промышленных выбросов. В настоящее время предприятие готовит к пуску вторую очередь газоочистки.

В целом Волжский абразивный завод в 2015 году направил на модернизацию 340 миллионов рублей.