09.02.2016
Совет директоров Волгограда берет курс на реализацию долгосрочных стратегических проектов
В конце января в Зале заседаний Волгоградской городской Думы состоялось традиционное общее собрание ГООПП «Совет директоров Волгограда», в ходе которого были подведены итоги деятельности организации за 2015 год и намечены планы дальнейшей работы.

Участие в заседании приняли глава Волгограда Андрей Косолапов, депутаты Волгоградской городской и областной Думы, в частности, Александр Мордвинцев, Дмитрий Дильман, Дмитрий Калашников, а также руководители предприятий и компаний города.

Для Совета директоров Волгограда 2015 год стал плодотворным и деятельным: вырос количественный состав организации, начаты и реализованы интересные проекты. Кроме того, налажено взаимодействие с такими общественными объединениями как «Опора России», «Деловая Россия», «Агентство стратегических инициатив», «Региональное отделение Российского клуба финансовых директоров».

- В конце года была создана экспертная группа, которая при нашем участии и поддержке начала активную работу по выработке системы взаимодействия власти и бизнеса. В этом году продолжится реализация долгосрочных стратегических проектов, взаимодействие и сотрудничество с общественными объединениями. Надеемся, что совместная работа власти, бизнеса и общества будет эффективной и продуктивной, - отметил Александр Мордвинцев, председатель ГООПП «Совет директоров Волгограда», депутат Волгоградской городской Думы.

В ходе заседания представители общественных объединений рассказали о своей работе, а также о том, чем и как они могут помочь волгоградским предпринимателям.
IMG_1834.JPG
Александр Андреев, общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Волгоградской области, Председатель Совета директоров ООО «МЕТР Девелопмент Групп»:

- Волгоградский регион вошел в пилотный проект по принятию муниципального стандарта, в который включены актуальные вопросы, которые задает бизнес власти: как получить разрешение на строительство, к примеру, или вопрос с подключением к электросетям. Стандарт призван содействовать выстраиванию цепочки эффективных взаимоотношений между бизнесом и властью.

В ходе собрания участники также обсудили состояние дел в волгоградской промышленности.

Как рассказал заместитель председателя комитета промышленности и торговли Волгоградской области Сергей Клименко, в 2015 году индекс промышленного производства в Волгоградской области составил 99,2%, что выше общероссийского, зафиксированного на уровне 96,6%.

Высокие результаты показал целый ряд предприятий. В их числе – «Каустик», «Волжский трубный завод», «Волжский Оргсинтез» и другие.

Комитет промышленности и торговли Волгоградской области принимает активное участие в привлечении волгоградских предприятий к мерам государственной поддержки.

- Есть несколько постановлений Правительства, которые дают возможность участвовать в субсидированиях разного рода, и уже 17 предприятий региона воспользовались данной возможностью. Кроме того, наши предприятия получают федеральные средства в рамках исполнения федеральных целевых программ. Мы эту работу развернули в 2014 году, активизировали в 2015 и дальше будем уделять ей много внимания для того, чтобы наши предприятия и организации использовали ресурсы, которые государство выделяет сегодня на развитие промышленности, - прокомментировать Сергей Клименко и призвал руководителей вместе работать в данном направлении.
IMG_1832.JPG
О деятельности Клуба строителей Волгограда рассказал Николай Решетников, Председатель Правления Клуба, генеральный директор ОАО «Волгоградводсервис»:

- На 2016 год у Клуба строителей Волгограда намечена большая работа. Мы активизировали деятельность нашего объединения, которое в настоящее время представлено 15 членами – специалистами строительной отрасли, застройщиками, экспертами. Вместе мы поднимаем насущные вопросы строительной отрасли и ищем решения актуальных проблем.

В 2016 году Клуб строителей планирует проведение регулярных собраний, на которых решаются такие вопросы, как подключение объектов строительства к коммуникациям, участие волгоградских строителей в масштабных федеральных программах и проектах, в том числе в подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года, а также реализация стратегии развития промышленности строительных материалов до 2020 года.

Кроме того, в рамках общего собрания были рассмотрены такие вопросы, как информационное сотрудничество, итоги реализации проекта «Имидж Волгограда», подготовка к проведению ежегодного благотворительного Весеннего бала и другие.
IMG_1826.JPG
Итоги заседания подвел глава Волгограда Андрей Косолапов:

- За последние два года положительные изменения, произошедшие в городе, налицо – активно ремонтируются дороги, сдаются в эксплуатацию объекты-долгострои, открываются большие перспективы на ближайшие несколько лет. Но самое главное, в нашем городе живут прекрасные люди, которые и в нынешней непростой экономической ситуации, открывают новые производства, выплачивают достойную зарплату работникам, платят налоги, умеют построить диалог с властью. Конечно, всякий переходный период вызывает противоречивые эмоции, но Совет директоров всегда работал в положительном, конструктивном русле, и этот настрой поможет нам преодолеть любые трудности.